Что известно о солигорских лжешахтерах?

Как рождаются фейки? Рассказываем

Лжемедики, лжеучителя, а теперь и лжешахтеры. На предприятии «Беларуськалий» опровергли очередную ложь: выяснили, что шахтер, кричавший лозунги на митинге в Минске, оказался ненастоящим. Милиция области разоблачает один фейк из Солигорска за другим. Подробности — в нашем обзоре. 

20 августа. Некоторые телеграм‑каналы и СМИ, в адекватности которых теперь уже приходится сомневаться, ссылаясь на стачком «Беларуськалия», писали: дескать, тревожная новость, пропал один из лидеров недавно образованного стачечного комитета Дмитрий Куделевич. «Новость» подхватили и разнесли. Вот что выдал, к примеру, tut.by: «В Солигорске, вероятно, задержали Дмитрия Куделевича, одного из членов стачкома, который представлял интересы бастующих на предприятии «Беларуськалий»… Портал даже нашел «свидетелей»: «Мы с ним не успели поговорить. Был слышен только его разговор с какими‑то людьми. Он спрашивал: «Кто вы такие, зачем вы меня остановили, почему перегородили дорогу и не даете проехать?» Просил вызвать ГАИ, если с машиной что‑то не так. После того как он сказал, что никуда не собирается ехать, телефон отключился. С тех пор он не выходит на связь». 

Потом пропавший объявился с видеообращением. Сказал, что благополучно уехал за границу. В Украину. Не исключено, что вместе с деньгами, выделенными на «правое дело». Есть видео, где этот персонаж на своей машине спокойно пересекает границу с соседней страной.

Следом стали раскручивать «новость» о пропаже другого стачкомовца Максима Филановича. Говорили, что и он, вероятно, задержан как участник забастовки. «Не могу говорить, что они пропали. Не выходят на связь — ищем», — объяснял tut.by сопредседатель стачкома Анатолий Бокан.

Выяснилось, что снова — мимо. Человека никто не задерживал. Милиция ему для верности даже позвонила: мол, все ли у «пропавшего» в порядке. Тот был удивлен. 

— Максим Владимирович, УВД Минской области беспокоит. Хотим уточнить, где вы находитесь и задерживали ли вас?

— Кто вам такое сказал? — спросил милиционера Филанович. — Я впервые такое слышу! Только приехал из деревни и в деревню уезжаю. 

Да, если верить представителям стачкома (а мы видим, верить ему нельзя), в списках задержанных Солигорского РОВД числятся также рабочие предприятия — супруги Алеся и Владимир Логиновы. Об их исчезновении 21 августа во все колокола растрезвонил телеграм‑канал объединения. Прямо не говорилось, но как бы намекалось на репрессии со стороны силовиков. Проверили — опять вранье. Супруги тоже нашлись и тоже в Украине. Границу пара пересекла на погранпереходе «Новая Рудня».

Дальше — больше. «Повязали». Мол, и Анатолия Бокана! Что было на самом деле? Никто его не задерживал, человек сам пришел в РОВД по повестке. Оштрафовали, и тот ушел. На это провокаторы, похоже, не рассчитывали и давай уголек в топку подбрасывать: звать всех к зданию городского суда, где якобы «происходит судилище над сопредседателем стачечного комитета Боканом Анатолием». В итоге «освобождение» персонажа репортеры преподнесли так: ультиматум подействовал и Бокана отпустили. Однако никаких претензий в адрес РОВД, в принципе, не предъявлялось. 


А вот еще липа. Милиция, говорят, задержала шахтера Геннадия Давыдовского, который на площади Независимости в Минске с лозунгами обращался к силовикам: мол, необходима всеобщая мобилизация, хватит стоять за спинами наших женщин. В общем, нес всякую околесицу. Как выяснилось довольно быстро, шахтер оказался ненастоящим. На «Беларуськалии» никогда не работал. Сейчас он вообще безработный. Живет не в Солигорске — в Слуцке. Да и форму ему подсуетили старого образца. Опять прокол. 

Складывается впечатление, что на предприятии есть небольшая группа людей, которая пытается расшатать ситуацию в коллективе. Прокурором заявлен иск к членам стачкома на возмещение ущерба предприятию.

И вот еще что добавлю. Не баламутьте народ, господа провокаторы. А людям рекомендую не верить слепо в информацию, которой нет подтверждения. Не дайте украсть вашу работу и ваши социальные гарантии. Трезво оценивайте то, что происходит. 

gladkaya@sb.by

В ТЕМУ

Еще раз о «забастовках» без настоящих рабочих

На телеканале «Беларусь 1» разоблачили фейк о вышедших на марш в Жодино работниках БЕЛАЗа.

Уже который по счету фейк распространили вчера телеграм‑каналы и некоторые «независимые» интернет‑порталы. Очередной — из Жодино. По городу, дескать, прошлись маршем работники БЕЛАЗа. Наши коллеги с телеканала «Беларусь 1» рассказали, как дела обстояли на самом деле. Выяснилось, что это шли с работы уставшие после смены сотрудники предприятия. По дороге к ним присоединилась непонятная толпа, которая и представила все как забастовку.

— Белорусский автомобильный завод работает в штатном режиме, — рассказал «Беларусь 1» представитель предприятия Станислав Якубович. — Сегодня после окончания первой смены группа неизвестных людей подошла к центральной проходной с фото‑ и видеоаппаратурой, имея цель смешаться с нашими работниками, чтобы сделать для себя эффектные снимки, и выкрикивая при этом лозунги. Хочу отметить, что заводчане — это серьезные, дисциплинированные и ответственные люди, ежедневно выполняющие в полном объеме производственные задания и обязательства перед нашими партнерами.

Про мобильность и скоординированность протестной толпы, подчеркнули в эфире «Беларусь 1», говорить много не надо. Многие все это наблюдали не раз. Ради картинки сейчас можно подъехать в конце смены к любому предприятию — фейк готов, а в телеграм‑канале появляется громкий заголовок «Бастуют все».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter