Как разделить лед?

Как бы ни хотели того ратующие за «чистоту льда» болельщики, Юка Кавагути и Жером Бланшар, если их мечта осуществится, отнюдь не станут первыми заграничными ласточками в сборной России. Как никого не удивляют российские фамилии под флагами соседних стран. И Беларусь в списке импортеров талантов также занимает свое почетное место...
Как бы ни хотели того ратующие за «чистоту льда» болельщики, Юка Кавагути и Жером Бланшар, если их мечта осуществится, отнюдь не станут первыми заграничными ласточками в сборной России. Как никого не удивляют российские фамилии под флагами соседних стран. И Беларусь в списке импортеров талантов также занимает свое почетное место.

Все началось с того момента, как распалась федерация фигурного катания СССР. Тренеры получили возможность, минуя сито жесточайшего отбора в сборную Союза, вывести своих учеников «на мир» и Европу в составе сборных других стран. Именно таким путем Елена Бережная, например, в свое время оказалась в Латвии, а Татьяна Навка в России. Сегодня лицо обаятельной чемпионки знает каждый, но мало кто вспоминает, что обладательница золотой медали Турина–2006 на двух предыдущих (не считая Солт–Лейк–Сити) Играх каталась в форме нашей команды. Впрочем, полноценной белоруской родившуюся в Днепропетровске Навку назвать тоже нельзя. Как, впрочем, и ее тогдашнего партнера Николая Морозова, вместе с которым в 1997 и 1998 годах Татьяна становилась чемпионкой Беларуси. Сегодня Николай один из наиболее перспективных тренеров в мире. В разное время он работал с Мишель Кван, Такеши Хондой, Брайаном Жубером и Сузуки Аракавой. Вместе с украинской парой Руслан Гончаров — Елена Грушина Николай Морозов завоевал «бронзу» Олимпиады в Турине, а сегодня тренирует сразу несколько известных фигуристов, в числе которых значатся чемпионка мира в Токио Мики Андо и серебряный призер мирового первенства Даисуке Такахаши.

А вот олимпийская чемпионка 1992 года Наталья Мишкутенок — полноценная белоруска. Минчанка. Что, впрочем, не помешало ей в 1985 году уехать в группу к знаменитому тренеру Татьяне Тарасовой, а через 10 лет и вовсе перебраться в Техас, где Наталья до сих пор тренирует юных американок и мечтает когда–нибудь поработать с белорусской парой. Таковая пока не нашлась, а вот «импортных» спортсменов в нашей сборной по–прежнему пруд пруди. Не так давно в ней, например, значилась Юлия Солдатова. Правда, ее наивысшим достижением можно считать лишь второе место в чемпионате... России. Немудрено, что в конце концов Юля решила вернуться на родину. А вот москвич Сергей Давыдов в нашей команде выступает до сих пор. И выступает неплохо!

— Вопрос приглашать или не приглашать в команду зарубежных спортсменов очень неоднозначный, — считает гостренер по фигурному катанию Елена Шевчик. — С одной стороны, нужен результат и именно ради этого и привозят спортсменов из–за границы. Например, все «иностранцы», которые сегодня выступают за Беларусь, не раз доказывали, что они на порядок лучше местных спортсменов. Но, с другой стороны, не нужно забывать и о том, что их присутствие в команде может не лучшим образом сказаться на подготовке своих фигуристов. Поэтому я считаю, что одним из выходов в данной ситуации было бы приглашение не спортсменов, а хороших тренеров, способных воспитать чемпионов из наших ребят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter