Одну из минских улиц назовут в честь актрисы Стефании Станюты

Как пройти на улицу Станюты?

Еще не построенным минским улицам дали имена. Одну из них назовут в честь великой актрисы Купаловского театра Стефании Станюты.
Еще не построенным минским улицам дали имена. Одну из них назовут в честь великой актрисы Купаловского театра Стефании Станюты.

Кадр из фильма «Белые росы»

Кадр из фильма «Белые росы»


Я позвонил правнучке знаменитой артистки – гимнастке, многократной призерке чемпионатов мира и Европы Мелитине Станюте, чтобы узнать, как она отнеслась к решению Мингорисполкома: «Я была в Японии, когда об этом мне рассказал приятель. Конечно, очень обрадовалась. Как бы отнеслась к этому сама прабабушка? Не знаю, наверное, тоже бы обрадовалась».

Стефания СтанютаУлица Стефании Станюты будет располагаться в районе теперешней улицы Кольцова. Мелитина рассказала, что бывает в этом районе нечасто, примерно раз в год, «но теперь поводов приехать туда будет гораздо больше».

Также гимнастка поделилась мнением, в честь кого еще стоит назвать улицы в Минске и других городах:

– Надеюсь, одной из улиц будет присвоено имя кого-то из наших великих спортсменов. А кого, это уже решать не мне.

Наименование улицы приурочено к знаковой дате – в следующем году исполняется 110 лет со дня рождения Стефании Станюты. Также получили название еще две проектируемые улицы Минска. Им присвоены имена легенды белорусской оперы Ларисы Александровской, со дня рождения которой пройдет 110 лет в этом году, и композитора Евгения Глебова, которому в сентябре исполнилось бы 85.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter