По старым лекалам

Как пропали серьги с бриллиантами

Несмотря на обеденное время, в обширном зале гостиничного ресторана было немноголюдно. Я выбрал столик в укромном уголке и стал ожидать Алексея Игоревича, работавшего в одной из структур правоохранительных органов. Две недели назад я обратился к нему по старой дружбе за помощью в решении проблемы моей хорошей знакомой, а по сути, дал наводку на задержание ловкого мошенника… 

коллаж юлии костиковой
 
Приятель опаздывал. Понятное дело, человек занятый в отличие от меня. 

Я оглядел хорошенько зал ресторана и неожиданно вспомнил, что когда-то здесь уже был. Боже мой, неужели пролетело уже почти тридцать лет… Точно! Тогда я, работая в крупной газете, с помощью начальника местного уголовного розыска готовил материал о том, как беспечно ведут себя многие посетители ресторана, предоставляя возможность резвиться здесь разного рода и калибра преступникам. В тот вечер мой новый знакомый сопроводил меня и в валютный бар, расположенный рядом, где провел профилактическую беседу с двумя на вид несовершеннолетними девчонками, пришедшими сюда заработать.

Лихие девяностые… Чего только не было вокруг — женщины разного возраста, таскавшие баулы по вокзалу, попрошайки, юные девушки на больших трассах, занимавшиеся далеко не самым престижным ремеслом. Старались как-то выжить все, никому не приходилось скучать, тем более журналистам.

Пора рассказать о просьбе, с которой обратился к Алексею Игоревичу. Для этого хочу напомнить читателям о женщине по имени Елена Викторовна, о которой я рассказывал в одной из публикаций. Я знал ее еще девчонкой, не пропускавшей ни одной веселой вечеринки. Елена довольно рано вышла замуж за удачливого бизнесмена, но, возвращаясь с ним из Крыма, попала в аварию. Женщина выжила, только стала хромать. Делала несколько операций, пытаясь избавиться от этой беды, однако все неудачно. Оказалось, что во время аварии она была уже беременна. Дочь Света росла здоровенькой. Хромота все же угнетала эту еще молодую и полную сил женщину, и она решилась на очередную операцию, которую вызвался провести молодой талантливый нейрохирург, к слову, наш земляк.

Операция прошла успешно. Елена приехала ко мне в усадьбу сообщить об этой радости, а заодно обратилась за помощью. Дело в том, что ее дочь Светлана, студентка выпускного курса университета, влюбилась в мужчину, старше ее на двенадцать лет. Но дело даже не в возрасте. Мать заподозрила, что Альберт — не тот, за кого себя выдает. Светлана поверила, что он работает в секретной лаборатории, но вот Елена в этом очень сомневалась. Видно было, что девушка влюбилась в него по уши, но, по словам Елены Викторовны, ухажер дочери даже попытался неуважительно обнять и ее саму. Альберт уговаривал Свету повлиять на мать, чтобы та купили им квартиру или взяла крупный кредит. Словом, Елена Викторовна попросила навести справки об этом мутном, по ее мнению, человеке, покопаться в его биографии.

Тогда я и обратился к Алексею Игоревичу, поскольку моя добрая приятельница очень переживала за репутацию дочери. Ей ведь еще жить да жить. Для девушки любой скандал такого рода может изменить всю дальнейшую судьбу.

Алексей Игоревич извинился за опоздание, и мы тепло поздоровались. Пока приятель изучал меню, я подумал о том, что великая вещь — сохранить, оказавшись на заслуженном отдыхе, если не все, то многие из своих связей, надежных и всегда готовых прийти на помощь товарищей, бывших сослуживцев. Ведь даже в эту пору возникает немало проблем, которые далеко не всегда можно решить самостоятельно, и тем более так быстро и качественно, как в свои лучшие годы.

Приветливая официантка приняла заказ и удалилась. 

— У вашей знакомой зоркий глаз и хорошая интуиция, — начал Алексей Игоревич. — Наши парни очень плотно занялись Альбертом и быстро вычислили, что это не кто иной, как хорошо известный в своем окружении мошенник по кличке Смокинг. Смышленый парень с красивой внешностью надеялся сниматься в кино, но со второго курса театрального училища был отчислен за попытку изнасиловать преподавательницу. Дело тогда замяли, но нахала выдворили из учебного заведения. И покатилась его жизнь по другой колее. Дружки, подружки, вечеринки, сомнительные компании. Быстро понял, что нравится женщинам, и стал пользоваться их благосклонностью. Кого-то обманывал, кого-то просто обворовывал. Дважды угодил за решетку, правда, оба раза ему повезло — сроки были небольшими. Так мало-помалу стал известен в преступном мире. «Специализацию» свою не менял. Богатых женщин в стране становилось все больше, а вот прихоти их оставались прежними. К тому же с годами и сам Альберт стал осторожнее, опытнее, но пожилые дамы начали его тяготить, и он все больше выбирал таких, как Светлана. То есть по своему возрасту еще зеленых и неискушенных житейскими передрягами.

— Ну и что теперь с ним стало? — перебил я собеседника.

— Арестовали его, — продолжил Алексей Игоревич. — После возвращения с Кипра он прокололся основательно. Видно, что-то почуял со стороны Елены Викторовны. Решил, как сказал потом, переехать в Россию, где начинал свой опыт такого заработка.

Понадобились деньги. Договорился со знакомым ювелиром и принес ему дорогие сережки в виде рубиновых сердечек со вставленными в них мелкими бриллиантами. Его выследили старые дружки и готовились ограбить. Так что мы, возможно, спасли ему жизнь, когда задержали всех участников этой воровской операции. Елена Викторовна серьги с бриллиантами опознала. Да Альберт больше и не упирался. Мы постарались, чтобы эта история никак не повлияла на дальнейшую учебу Светланы в университете. Так что задание твое, шеф, я выполнил, — пошутил в заключение приятель.

— Награда будет скромной, — в тон ему ответил я и достал из портфеля двух увесистых лещей, завяленных по особому рецепту.

— Уже текут слюнки, — рассмеялся Алексей Игоревич. Мы вкусно пообедали и вспомнили несколько эпизодов из прошлого.

— По большому счету, — сказал в заключение мой приятель, — ничего нового сегодняшние наши «подопечные» не изобретают. Действуют по старым, так сказать, лекалам.

— Но что удивительно, — поддержал я его, — что и жертвы преступников по-прежнему клюют на их удочки, верят мошенникам и проходимцам, хотя, казалось бы, известно все из их арсенала.

Эту мысль я продолжил развивать уже для себя, когда вечером пошел на свою традиционную прогулку. Подумал и о том, как мягче поговорить об этом всем с Еленой Викторовной и Светланой. Постараюсь быть деликатнее.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter