Как происходит обучение белорусских военных

Пока весь мир увлекся «Леопардами», F-16, «Пэтриотами», тон на поле боя продолжают задавать несколько иные системы. К примеру, артиллерия. Старая добрая артиллерия. Даже без урановой и кассетной составляющих – она в ходе военных действий в Украине показывает себя исключительно эффективно. И порой остается единственным средством достижения цели.

Важны гаубицы, минометы, пушки во всех измерениях – количественных и качественных. На собственном ходу и буксируемые. И конечно, никуда в современных противостояниях без солидных запасов снарядов.

Пентагон, обладающий самыми современными вооружениями – роботами, спутниками да лазерами, запросил более 30 миллиардов долларов на массовую закупку боеприпасов и инвестиции в боеприпасную сферу. Иными словами, армия США решила приобрести столько зарядов, сколько вообще способна произвести американская промышленность. Конечно, немалая часть этой взрывной силы окажется в соседней с нами стране. И это приходится учитывать.

Арсеналы белорусских военных полны, что сегодня вызывает просто раздражение у оппонентов. Однако важно уметь расчетливо применять ресурсы. Прямо сейчас белорусские артиллеристы сразу на нескольких полигонах исследуют опыт Украины, держа в прицеле задачи завтрашнего дня. Те скорости, которые еще вчера по нормативам считались приемлемыми, сегодня расцениваются как неудовлетворительные. Действуют военные небольшими подразделениями в автономном режиме. А под Осиповичами в эти дни ракетчики и артиллеристы учатся работать, вообще не используя оптическую разведку. Применяют для обнаружения объектов противника и корректировки огня исключительно беспилотные авиационные комплексы и другие высокотехнологические средства. При этом предполагается, что против наших частей ведется непрерывная контрбатарейная борьба. Отвечаем в режиме нон-стоп и мы.

Довольно интересные преобразования и в других родах войск. Учитывая высокую плотность бронетехники и воздушных целей на и над полем боя, в войсках стали обучать бойцов параллельно нескольким специальностям. 

К примеру, пулеметчик осваивает еще и профессию зенитчика, для чего проходят тренинги по работе с переносным зенитным ракетным комплексом «Игла», гранатометчики обучаются уверенно применять еще и противотанковые комплексы.

Одним словом, войска совершенствуются – по всем направлениям и калибрам, во всех средах. Интеллектуально и физически, днем и ночью. И процесс этот только набирает обороты… Как неоднократно подчеркивал Президент Александр Лукашенко, белорусская армия в случае агрессии должна быть готова нанести неприемлемый ущерб противнику. Именно этой задаче подчинена сейчас система боевой подготовки и все алгоритмы укрепления безопасности.

А что касается «Леопардов» и «Пэтриотов»… Почти каждый день приходят сообщения о поставке в Украину новых систем вооружения. Тут «Абрамсы», «Челленджеры», «Панцерхаубитце», «Крабы», «Брэдли», «Страйкеры», «Мардеры»… Цивилизация прет железной поступью. И непонятно, где и как окончится этот марш. А потому в белорусской армии каждый мирный день – это время подготовки к войне. Только так еще войну можно избежать.

Константин Гагарин, первый заместитель генерального директора телекомпании «ВоенТВ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter