Как признать право на наследство?

«Как признать право собственности на наследственное имущество? Александр, Минск».
Руслан Яковлев, адвокат Минской городской коллегии адвокатов:

- Наследственное право, на мой взгляд, - одно из самых интересных подотраслей гражданского права, поскольку его нормы предусматривают развитие самых непредсказуемых правоотношений сторон, связанных с вопросом наследования.  

В связи с этим существует и множество способов признания права собственности на наследственное имущество, которые с точки зрения адвокатской практики можно изначально разделить на судебный и внесудебный.

Каждое наследственное дело подразумевает столько вопросов и возможностей реализации прав наследников, что создать какую-либо единую универсальную систему признания права собственности на наследственное имущество для каждого наследственного дела не представляется возможным, так как для этого необходимо учитывать не только нормы материального права, но и судебную практику, которая довольно часто меняется.  

Также адвокат при предоставлении юридической консультации проводит глубокий анализ наследственного вопроса для того, чтобы использовать все, даже на первый взгляд абсолютно бесполезные жизненные обстоятельства, влияющие на его разрешение.

Иногда клиенты задают мне вопрос с какой целью я интересуюсь той или иной информацией при даче юридической консультации, которая, по их мнению, никак не относится к рассматриваемому вопросу, связанному с признанием права собственности на наследственное имущество. И только в последующем понимают, как исходя из судебной практики может разрешиться казалось бы неразрешимый наследственный спор благодаря именно таким "мелким" обстоятельствам.

К примеру, часто встречаются случаи, когда клиент, подразумевая свое видение разрешения наследственного вопроса, просто не учитывает нормы законодательства, действовавшие на момент сложившихся правоотношений, поскольку о них не знал, либо не совсем внимательно отнесся к "мелким" обстоятельствам, которые сейчас влияют на разрешение наследственного спора.

Очень важно вовремя получить юридическую консультацию, чтобы в последующем не пришлось тратить время и материальные ресурсы на разрешение запущенной ситуации.

Поскольку каждый наследственный вопрос сугубо индивидуален, прежде чем принимать какое-либо решение, связанное с наследованием, обратитесь за юридической консультацией к специалисту-практику - адвокату. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter