Нотариус — о копиях документов и наследовании имущества

Дом дедушки по наследству

В сельской местности бывают случаи, когда родительский дом взрослые дети не торопятся оформлять на себя. Мол, живем там всю жизнь, понятно, что хатка наша. Но порой, чтобы урегулировать дальнейшие споры между родными, этим вопросом стоит озаботиться. Как привести в порядок документы? Вместе с нотариусом Минского городского нотариального округа Натальей ДРУСЬ разбираемся в этих и не только вопросах.

— Здравствуйте, могу ли я сделать копию удостоверения инвалида II группы маме без ее присутствия?

Сергей, Жлобин

— За свидетельствованием копии документа может обратиться любой гражданин вне зависимости от того, на чье имя выдан документ. В законодательстве по этому поводу нет никаких ограничений. Если за свидетельствованием копии удостоверения инвалида II группы обратится лично ваша мать, она будет освобождена от уплаты нотариального тарифа на 50 процентов от установленного размера. В вашем случае при отсутствии у вас доверенности от матери с соответствующими полномочиями льгота по нотариальному тарифу за совершение нотариальных действий не предоставляется.

— Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Дом в Борисовском районе принадлежал моему дедушке. Он умер, но никакие документы о наследовании имущества никто не оформлял. В доме живут его жена и дочка. Еще есть трое детей. На семейном совете решили, что дом и останется этой дочери. Как правильно оформить документы, чтобы зафиксировать это решение? Может ли бабушка, а она уже возрастная, оформить дарственную. Или есть другие варианты? Ей нужно обращаться в сельсовет или лучше вызвать нотариуса на дом?

Елена, Минск

— Супруга и дочь вашего деда, которые были с ним совместно зарегистрированы на день смерти в наследуемом жилом доме и продолжают там проживать, являются наследниками, принявшими наследство. Остальные дети наследодателя считаются не принявшими наследство. Отказаться же от наследства возможно только в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, и такой отказ оформляется путем подачи нотариусу соответствующего заявления.

В связи с обстоятельствами, изложенным в вашем вопросе, наследственное имущество будет разделено в равных долях на двоих наследников, фактически принявших наследство. Обращаем ваше внимание, что если жилой дом является общим совместным имуществом супругов, например, был приобретен вашим дедом и бабкой по договору купли-продажи или построен в период брака, то до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан выдать свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака. В указанном свидетельстве будет определено, что в жилом доме 1/2 доля принадлежит пережившей супруге и 1/2 доля — наследодателю (вашему деду).

Из всего вышеуказанного следует, что сразу оформить жилой дом на дочь, проживающую в нем, возможности не имеется. В любом случае часть жилого помещения в результате оформления наследственных прав будет оформлена на пережившую супругу. Она сможет распорядиться им по своему усмотрению, в частности подарить принадлежащую ей долю дочери.

По вопросу оформления наследственных прав наследникам необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. С учетом возраста вашей родственницы, а также тех временных затрат, которые потребуются для оформления ее наследственных прав и дальнейшего переоформления недвижимого имущества на другое лицо, предлагаем вам рассмотреть возможность выдачи супругой наследодателя доверенности на совершение перечисленных выше действий. Необходимо учитывать, что такая доверенность не может быть выдана на лицо, на имя которого будет в последующем дариться имущество.

В стране организованы выезды нотариусов в агрогородки для совершения нотариальных действий, в том числе для оформления наследственных прав, удостоверения доверенностей. Графики выездов нотариусов составляются на квартал и размещаются в местных средствах массовой информации, на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты, на информационных стендах нотариальных контор и сельских исполнительных комитетов. В ситуации, когда гражданин не может лично явиться в нотариальную контору или по месту выезда нотариуса в агрогородки, нотариус может выехать к нему на дом.

bizyk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter