Как приготовить шпинат с заправкой из феты и лимона?

«Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» — об этом знает каждый российский ребенок. Американские дети о пользе молока не слышали. Они уже в нежном возрасте с удовольствием жуют шпинат — думают, что он поможет им стать крепкими и высокими. И не ошибаются!  

«Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» — об этом знает каждый российский ребенок. Американские дети о пользе молока не слышали. Они уже в нежном возрасте с удовольствием жуют шпинат — думают, что он поможет им стать крепкими и высокими. И не ошибаются!

 

В 1930-е годы в США на экранах телевизоров появился мультперсонаж — моряк Попай. Всякий раз он съедал по банке консервированного шпината, тут же становился сильным и бодрым и шел сражаться с врагами. В конце очередной серии моряк исполнял песню, в которой он рассказывал о пользе шпината, о большой любви к этому овощу. Американские малыши были без ума от непобедимого Попая и были рады, как и их любимый герой, съедать по банке шпината. А родители готовили им пиццу, супы и омлеты со шпинатом.


Шпинат жалуют во многих странах мира, но особенно неравнодушны к нему во Франции. Там из него в основном делают салаты. Классическое сочетание: шпинат, клубника и грецкие орехи. Раньше, между прочим, французы использовали овощ не по назначению. Его соком окрашивали различные кремы, мороженое, масло, соусы — для получения сочного салатового оттенка.


Выбирая шпинат в магазине, обращайте внимание на его цвет. Крупные листья темно-зеленой окраски подойдут для обжаривания и тушения, более светлые и мелкие хороши для салатов. Ну а замороженный шпинат прекрасно идет в супы-пюре. Кстати, для супов шпинат следует варить не более минуты, иначе он потеряет все полезные микроэлементы.


Зелень шпината содержит фолиевую кислоту, кальций, витамины P, K. Но больше всего в этом овоще железа. Кстати, до 80-х годов прошлого века считалось, что в шпинате содержится в 10 раз больше железа, чем на самом деле. Просто один из американских ученых ошибся в подсчетах. Но как ни крути, шпинат действительно богат железом, он самый «железный» из всех овощей. А что самое любопытное — в сушеном шпинате этого вещества даже больше, чем в свежем.

 


Ольга ШЕВЕЛЕВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Legion Media

 


Лазанья со шпинатом и фетой


Лазанья со шпинатом и фетойНа 5 персон: шпинат — 600 г, листы лазаньи готовые сухие — 250 г, сыр фета — 200 г, сыр пармезан — 200 г, яйца — 3 шт., лук зеленый — 1 пучок, соль, перец черный молотый


Листы лазаньи и яйца отварить. Воду слить, листы промыть. Листья шпината сварить (3 минуты). Лишнюю влагу отжать. В миске смешать шпинат, нарезанный зеленый лук, раскрошенную фету, соль, перец и яйца. Пармезан натереть на мелкой терке. В форму выложить часть листов лазаньи, сверху смесь со шпинатом, посыпать частью пармезана. Накрыть слоем листов лазаньи, сверху — слой начинки и пармезан. И еще раз листы лазаньи. Запекать 45 минут при 180 ° С.

 


Овощной салат со шпинатом и лососем


Овощной салат со шпинатом и лососемНа 6 персон: шпинат — 300 г, филе лосося — 600 г, помидоры черри — 300 г, сыр фета — 100 г, орехи грецкие — 30 г, лимоны — 1 шт., масло растительное, соль, перец черный молотый


Филе лосося нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить и обжаривать на растительном масле 2-3 минуты. Выложить филе на салфетку, дать маслу стечь. Фету нарезать кубиками, помидоры — пополам. Часть листьев шпината порвать руками, часть оставить целыми. В салатник сложить шпинат, помидоры, фету. Грецкие орехи измельчить в блендере. Из лимона выжать сок, сбрызнуть салат. Добавить грецкие орехи. На тарелку выложить филе лосося горкой. Сверху — приготовленный салат.

 


Равиоли со шпинатом


Равиоли со шпинатомНа 6 персон: шпинат — 100 г, мука пшеничная — 400 г, яйца — 4 шт., сыр рикотта — 300 г, сыр пармезан тертый — 50 г, масло сливочное — 10 г, соль


Смешать муку с солью, собрать в горку, в центре сделать углубление, вбить туда 3 яйца, добавить воду (1 ст. л.) и замесить тесто. Накрыть пленкой и оставить на 30 минут. Шпинат порубить, обжаривать на сливочном масле 5 минут, перемешать с рикоттой, пармезаном, добавить соль, яйцо, все перемешать и поставить в холодильник. Тесто раскатать, вырезать квадраты 5 х 5 см. На один лист выложить начинку, накрыть вторым и защипать края. Варить 3 минуты в кипящей воде.

 


Пирог со шпинатом и зеленым луком


Пирог со шпинатом и зеленым лукомНа 6 персон: шпинат — 500 г, лук зеленый — 300 г, сыр фета — 500 г, тесто слоеное дрожжевое — 500 г, яйца — 1 шт., перец черный молотый


Шпинат и лук мелко порубить, перемешать и отжать из них жидкость. Добавить фету. Перетереть.
Тесто раскатать на два пласта по размеру противня. Выложить один пласт на дно противня и поверх него распределить начинку. Поперчить.
Сверху выложить еще один слой теста, защипать края, смазать пирог взбитым яйцом. Отправить в разогретую до 180 ° С духовку на 20 минут.

 


Омлет со шпинатом и овощами


Омлет со шпинатом и овощамиНа 4 персоны: шпинат — 500 г, яйца — 7 шт., молоко — 300 мл, сыр — 40 г, помидоры — 1 шт., соль, перец черный молотый


Шпинат промыть под холодной водой и мелко порубить. Помидоры нарезать кружочками. В отдельной миске взбить миксером яйца, молоко, добавить соль, перец. Вмешать ложкой шпинат. Вылить смесь в сковороду с высокими краями, накрыть крышкой и поставить на огонь на 10 минут.
За 2 минуты до готовности сверху выложить кружочки помидоров и посыпать тертым сыром. Дать немного остыть и подавать.

 


Зеленые равиоли с тыквой


Зеленые равиоли с тыквойНа 6 персон: шпинат — 200 г, мука пшеничная — 400 г, яйца — 3 шт., тыква — 2 кг, сыр пармезан тертый — 200 г, соус томатный, соль


Шпинат взбить блендером с водой (1 ст. л.). Переложить в кастрюлю, нагреть до 70 °С и варить 7 минут. Шпинат отжать и смешать с яйцами, мукой и солью. Замесить тесто. Завернутую в фольгу тыкву запекать 1 час при 180 °С. Вынуть мякоть, отжать и перемешать с сыром. Тесто раскатать, вырезать квадраты. На каждый выложить начинку, накрыть вторым квадратом, защипать края. Варить 3 минуты. Подавать с томатным соусом.

 


Паста со шпинатом под сыром


Паста со шпинатом под сыромНа 3 персоны: шпинат — 400 г, макароны (любые) — 200 г, сыр пармезан — 150 г, масло сливочное — 10 г, имбирь молотый — щепотка, соль, перец черный молотый


Шпинат промыть в холодной воде, мелко порубить и потушить на сковороде со сливочным маслом. Одновременно отварить макароны в подсоленной воде.
В сковороду со шпинатом добавить имбирь, соль, перец. Закрыть крышкой и тушить 3 минуты. Макароны смешать с тушеным шпинатом, выложить массу в форму и посыпать тертым пармезаном. Поставить в разогретую до 180 °С духовку на 7 минут. Подавать.

 


Шпинат с заправкой из феты и лимона


Шпинат с заправкой из феты и лимонаНа 2 персоны: шпинат — 1 пучок, сыр фета — 2 ст. л., укроп — 5 г, лук зеленый — 10 г, лимоны — 1 шт., орехи кедровые — 20 г, масло оливковое — 1 ст. л., соль, перец черный молотый


Листья шпината промыть и отварить в кипящей воде или в пароварке до мягкости (примерно 3-5 минут). Промыть под холодной водой и переложить в миску.
Из половины лимона выжать сок. Укроп и зеленый лук мелко порубить, фету измельчить.
Смешать оливковое масло, укроп, зеленый лук, фету, лимонный сок, соль, перец. Сбрызнуть приготовленной заправкой шпинат, перемешать, выложить в салатницу и украсить кедровыми орешками. Вместо лимона в заправку можно добавить яблочный уксус. Подавать блюдо в качестве гарнира. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter