Как правильно ухаживать за зубами, если стоят брекеты – рекомендации стоматолога

Уход за зубами – неотъемлемая часть ежедневной рутины. Однако если у вас стоят брекеты, уход станет немного сложнее и будет иметь несколько этапов. Не стоит этого бояться. Если вы будете следовать базовым правилам домашнего ухода, ваша улыбка будет сияющей и здоровой. В этом уверяет российский врач-стоматолог Мария Дериглазова, которая рассказала порталу sb.by об особенностях ухода за зубами, на которых установлены брекеты.  

– Брекеты создают отличные условия для распространения и скапливания большего количества налета на зубах.  Содержащиеся в нем бактерии выделяют кислоту, которая приводит к вымыванию минералов из зубной эмали, образованию полостей в зубах – другими словами, к кариесу. Вот почему так важно очищать зубы от налета. Итак, поговорим о главных принципах ухода за полостью рта в период ношения брекетов.

1. Использование специальной ортодонтической зубной щетки 

– Такие щетки имеют V-образную щетину. Они изготовлены таким образом, чтобы очищать не только зубы, но и непосредственно саму ортодонтическую конструкцию. Это основное средство гигиены, которое следует использовать минимум дважды в сутки. По краям головки такой щетки расположены длинные щетинки, а в центре короткие. Первые очищают эмаль, вторые – дугу конструкции. 
Чистить зубы необходимо после каждого приема пищи. Заменять зубную щетку не реже одного раза в 2–3 месяца.

2. Использование правильной зубной пасты 

– Для борьбы с бактериями и увлажнения слизистой оболочки полости рта рекомендую использовать специальную зубную пасту для брекетов и увлажняющие зубные пасты при сухости полости рта (ксеростомии). В таких пастах деликатный состав, мягкий абразив, увлажняющие компоненты, экстракты лекарственных препаратов.
Обязательно обращайте внимание на наличие в составе фторидов. Это важно для профилактики кариеса, риск которого повышается в период ношения брекетов.
Убедитесь в том, что среди компонентов зубной пасты для брекетов отсутствует лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate/sls/sles) – это жесткий ПАВ. При частом использовании таких паст разрушается защитный барьер слизистой оболочки рта, появляется сухость, аллергия, повышается риск заболеваний слизистой, что при ношении брекетов крайне нежелательно.

3. Использование ирригатора

– Ирригатор – незаменимый гаджет для тех, кто носит брекеты. Благодаря струе воды, которая поступает под давлением, происходит качественное удаление зубного налета из межзубных промежутков, в области прикрепления брекетов, а также массаж десен.
Ирригатор можно использовать как с проточной водой, так и добавлять специальные ополаскиватели для ирригаторов – для улучшения состояния десен, свежего дыхания или профилактики кариеса. 
Использовать ирригатор рекомендую ежедневно, после каждого приема пищи.

4. Использование межзубных ершиков и зубной нити

– Для достижения оптимальной чистоты зубов не забудьте использовать межзубные ершики и нити. Они помогут удалить пищевые остатки и налет между зубами. Регулярное использование этих приспособлений поможет избежать скопления налета, предотвратит развитие заболеваний десен и кариеса.

5. Использование пенки для зубов 

– В случаях, когда нет возможности почистить зубы после еды, пускайте в дело очищающую пенку для зубов. Для ее использования не требуются вода или зубная щетка. Ее очень удобно иметь под рукой в путешествиях, в дороге.

6. Использование ополаскивателей для полости рта

– Добавьте в свою ежедневную рутину ополаскиватель для полости рта, чтобы усилить защиту от бактерий и освежить дыхание.

7. Режим питания

– В период ношения брекетов важно соблюдать питьевой режим, чтобы исключить сухость полости рта. Необходимо исключить употребление липкой, твердой пищи, которая способна повредить брекеты, а также снизить употребление быстрых углеводов, которые образуют обильный мягкий налет. 

8. Забота о слизистой

– При ношении брекетов часто появляются травмы на слизистой оболочке от дуг или замочков, что вызывает боль и воспаление. Поэтому возьмите на заметку следующие препараты:
  • ортодонтический воск, необходимый для того, чтобы изолировать острые или выступающие части дуги или замка, травмирующие слизистую;
  • мирамистин для обработки ран;
  • гель для десен.

9. Регулярные визиты к стоматологу

– И конечно, не забывайте регулярно посещать своего лечащего врача и проводить профессиональную гигиену полости рта. При ношении брекетов данную процедуру назначают каждые 3 месяца. 

– Только на первый взгляд такой объемный список рекомендаций выглядит пугающе. На самом деле все не так страшно. На весь уход у вас будет уходить не более 10–15 минут вечером перед сном и около 5 минут после каждого приема пищи в течение дня. Однако именно регулярный качественный домашний уход в период ношения брекетов – это залог здоровья ваших зубов и защита от кариеса и его осложнений, – резюмировала стоматолог Мария Дериглазова.
Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, из-за чего развивается неправильный прикус и почему важно его исправить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter