Из-за чего развивается неправильный прикус и почему важно его исправить – стоматолог


Какие причины приводят к развитию неправильного прикуса, как он влияет на здоровье и сколько времени может потребоваться для решения проблемы? На вопросы портала sb.by ответила российский врач – ортодонт-гнатолог, детский стоматолог Диана Чертанова.

Что такое прикус

– Прикус (окклюзия) – это взаимоотношение зубных рядов при максимальном контакте и полном смыкании зубов верхней и нижней челюстей. Прикус бывает молочный и постоянный, при этом и тот и другой может быть правильный и неправильный.

Молочный прикус, или молочный окклюзионный период, является одним из самых важных периодов в формировании зубочелюстной системы. У ребенка происходит процесс прорезывания и роста молочных зубов, формирование их окклюзионных связей, что в дальнейшем определяет здоровье и функциональность зубочелюстной системы.

Постоянный прикус формируется, когда появляются все постоянные зубы, обычно в возрасте 12­–14 лет. Он является важным параметром стоматологического состояния, поскольку определяет правильное распределение нагрузки на зубы и жевательные мышцы.

Правильный прикус

– Перед тем как описывать виды неправильного прикуса, давайте разберемся, каким же должен быть прикус в норме. Для определения вида прикуса и постановки диагноза смыкание оценивается в трех плоскостях: вертикальная (взаимоотношение челюстей в вертикальной плоскости относительно друг друга), сагиттальная (взаимоотношение челюстей в передне-заднем положении) и трансверзальная (смыкание зубов в боковых отделах).

Параметры, которым соответствует правильный прикус:

  • верхняя челюсть должна перекрывать нижнюю во всех трех плоскостях (верхние зубы перекрывают нижние примерно на 1/3);
  • при смыкании верхний клык должен располагаться между нижним клыком и четверкой (первый премоляр);
  • шестые верхние зубы должны контактировать с нижними шестыми и седьмыми зубами;
  • косметические центры верхних и нижних зубов должны совпадать между собой, а также с центром лица.

Неправильный прикус

– Существует несколько типов патологических прикусов, каждый из которых характеризуется своими особенностями и может потребовать коррекции для поддержания здоровья зубочелюстной системы.

♦ Дистальный прикус – нарушение смыкания зубов в сагиттальной плоскости, при котором нижняя челюсть располагается сзади относительно верхней. Самый распространенный тип неправильного прикуса.

♦ Мезиальный прикус – также нарушение в сагиттальной плоскости, нижняя челюсть выступает сильно вперед (противоположность дистальному).

♦ Глубокий прикус – в переднем отделе верхние зубы сильно перекрывают нижние. В некоторых случаях при смыкании челюстей нижний зубной ряд вообще не виден. Глубокий прикус часто встречается в сочетании с дистальным, может переходить в травмирующий прикус, когда нижние зубы упираются в верхнее нёбо и там остаются отпечатки.

♦ Открытый прикус – существует промежуток между верхними и нижними зубами, когда челюсти находятся в закрытом положении. Смыкание может отсутствовать в переднем отделе или в боковых отделах.

♦ Перекрестный прикус – верхняя челюсть узкая, она одного размера с нижней либо уже. В этом случае зубы при смыкании попадают бугор в бугор. Как следствие, челюсть может сдвигаться вбок, либо нижняя полностью перекрывает верхнюю в боковых отделах.

Причины развития неправильного прикуса

– Существует множество причин, которые могут привести к развитию неправильного прикуса. Владея информацией о причинах развития неправильного прикуса, можно исключить развитие патологии либо начать лечение на ранних этапах.

♦ Генетика. Многочисленные исследования показали, что генетические факторы могут быть одной из причин развития неправильного прикуса. Гены могут влиять на формирование зубов, размер челюстей и их структуру. Например, если у вас или у вашего супруга непропорционально большая или маленькая челюсть, то есть большая вероятность, что у ваших детей также проявится эта патология.

♦ Кесарево сечение. Многие исследования выявляют такую связь, что кесарево сечение может способствовать развитию различных проблем у детей, включая неправильный прикус. Из-за того что ребенок не проходит через родовые пути, как заложено природой, у него есть вероятность формирования неправильного прикуса.

♦ Искусственное вскармливание. Хотя искусственное вскармливание может быть необходимым в некоторых случаях, оно также может привести к негативным последствиям для развития ребенка, включая неправильный прикус. Существует несколько причин, по которым искусственное вскармливание может способствовать развитию неправильного прикуса. Одной из них является отсутствие необходимых усилий при сосании из бутылочки по сравнению с грудным вскармливанием. При кормлении грудью младенец вынужден работать для получения пищи, что способствует развитию правильного мышечного тонуса в области рта и жевательных мышц. В то время как при искусственном вскармливании дети могут  получать пищу из бутылочки без каких-либо усилий (ленивое сосание), что не стимулирует развитие правильного мышечного тонуса.

♦ Вредные привычки. Самыми распространенными из таких вредных привычек являются сосание пальца, долгое сосание пустышки, привычка грызть ногти, карандаши. Дети, которые продолжают сосать палец или пустышку в возрасте, когда уже должны избавиться от этой привычки, могут столкнуться с проблемами формирования прикуса.

♦ Ранняя потеря молочных зубов. Когда молочные зубы выпадают раньше времени из-за травмы, кариеса или других причин, соседние зубы могут начать смещаться и заполнять пространство, предназначенное для постоянных зубов. Это может привести к тому, что постоянные зубы будут расти неправильно и не найдут своего места в зубной дуге.

♦ ЛОР-заболевания (ангины, проблемы с аденоидами). Несмотря на то что эти заболевания кажутся отдаленными от стоматологических проблем, их связь с формированием зубной дуги и прикуса не следует недооценивать. Увеличенные аденоиды могут препятствовать нормальному дыханию через нос, что приводит к изменению положения языка и ротовому дыханию, что, в свою очередь, может способствовать развитию неправильного прикуса и других стоматологических проблем.

♦ Отсутствие в рационе питания жесткой пищи. Пережевывание еды – это не только процесс обработки пищи перед глотанием, но и важный элемент тренировки для челюстей и зубов. Перетертая пища не стимулирует развитие челюстей.

Во взрослом возрасте причинами формирования неправильного прикуса могут стать потерянные или разрушенные зубы, прорезывание зубов мудрости, неправильная имплантация зубов, заболевания пародонта, бруксизм.

Исправление неправильного прикуса

– Варианты исправления неправильного прикуса в большей степени зависят от возраста пациента. Чем раньше начать заниматься исправлением, тем лучше и с меньшими последствиями для зубов и всего организма будет результат. По большому счету, следует заниматься даже не лечением, а профилактикой формирования неправильного прикуса в детском и подростковом возрасте.

Можно выделить три уровня решения проблемы неправильного прикуса:

1-й уровень профилактика. Она начинается с устранения вредных привычек, сопутствующих заболеваний и регулярного посещения детского стоматолога и ортодонта. Таким образом можно решить проблему до ее появления.

2-й уровень лечение. Исправление патологии, которая уже начала формироваться в процессе роста ребенка. В этом случае врач-ортодонт может использовать пластинки, частичные брекеты, ортодонтические аппараты типа ФАГГА или АЛФ, трейнеры. Врач проводит коррекцию вредных привычек и создает условия для формирования правильного положения зубов и прикуса.

 
3-й уровень устранение последствий. Во взрослом возрасте при сформировавшемся патологическом прикусе лечение зачастую проходит в несколько этапов. Например, вначале ортодонт осуществляет расширение челюсти, затем лечение на брекет-системе или элайнерах, на завершающем этапе проводится восстановление зубов, утративших природную форму, накладками. При сложных патологиях к лечению подключается челюстно-лицевая хирургия. Таким образом, проводится комплексная реабилитация пациента.

Сроки лечения неправильного прикуса


– В детском и подростковом возрасте лечение может быть довольно длительным (3–7 лет), так как врач занимается лечебно-профилактическими мероприятиями. Например, узкую челюсть мы начинаем подготавливать к прорезыванию постоянных зубов, расширяя ее тренерами или исправляя вредные привычки.

Если мы берем более взрослых пациентов, у которых уже сформировался прикус и мы занимаемся исправлением последствий, то процесс лечения может занять от 1,5 до 3 лет в зависимости от патологии и от того количества специалистов, которые будут принимать участие в лечении данного пациента.

Лечение в детском и подростковом возрасте имеет ряд преимуществ:

  1. Лечение более физиологично и направлено на формирование правильных пропорций и черт лица. Во взрослом возрасте исправить черты лица и симметрию может только челюстно-лицевой хирург.

  2. В детском возрасте врач проводит развитие челюстей для прорезывания всех зубов. Во взрослом возрасте для коррекции отдельных патологий проводится удаление зубов (например, премоляров).

  3. Формируя правильное взаимоотношение зубов во время прорезывания, ортодонт предупреждает развитие бруксизма из-за неправильных контактов и положения челюстей.

  4. При лечении во взрослом возрасте для закрепления положения зубов стертые зубы восстанавливаются накладками, чего можно избежать при лечении в подростковом возрасте.

Фото: freepik.com и личный архив Дианы Чертановой

Ранее мы писали о том, из-за чего возникает бруксизм и чем чревато его игнорирование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter