Как правильно поливать алоэ вера – объясняет научный сотрудник минского ботанического сада

Казалось бы, какие тонкости могут быть в такой незамысловатой процедуре, как полив комнатных растений... Однако они есть, и если эти нюансы игнорировать, то можно запросто если не загубить, то ухудшить самочувствие, а значит, и внешний вид, например, такого популярного зеленого питомца, как алоэ вера. Об этом читателей портала sb.by предупреждает научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.  


– Алоэ вера нельзя поливать холодной водой, потому что велик риск, что корни начнут загнивать. Растение начнет болеть, а может и вовсе погибнуть. Вода для полива должна быть комнатной температуры – отстоявшаяся, а лучше кипяченая. 

Полив – умеренный в любое время года. Особенно важно не «перепаивать» алоэ вера в холодные месяцы, когда оно находится в состоянии покоя. Впрочем, с приходом теплых деньков перебарщивать с водой тоже ни в коем случае нельзя. 

Наливать воду, конечно, можно и в цветочный горшок (только перед очередной процедурой полива обязательно убедитесь, что почва сухая на глубину пальца). Но я настоятельно рекомендую поливать алоэ вера через поддон – так вы гарантированно не зальете растение лишней водой. Только не забывайте удалять излишки воды, которые останутся в поддоне через двадцать-тридцать минут.

Фото: Pixabay

Ранее мы писали о том, опасен ли похожий на плесень налет в цветочном горшке. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter