Как правильно очищать кожу лица при куперозе? Объяснила дерматолог

Кожа с куперозом является очень чувствительной, она предрасположена к появлению разного рода несовершенств, поэтому требует особого ухода. В эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» врач-дерматолог Светлана Якубовская рассказала, как правильно очищать такую кожу.


Но сперва дерматолог объяснила, что такое купероз.

– Купероз – это расширенные кровеносные сосуды, которые могут возникать на лице. Чаще всего эта проблема беспокоит в зоне щек, подбородка либо в области крыльев носа. Поскольку при куперозе кожа довольно часто бывает чувствительной, легко краснеет и раздражается, нужно выбирать очищающие средства с низкой концентрацией поверхностно-активных веществ, то есть более мягкие, – отметила Светлана Якубовская.

В частности, дерматолог посоветовала обратить внимание на мягкие гели, пенки и кремовые текстуры.

– Если у вас купероз и сухая кожа лица, лучше очищать кожу с помощью крема для умывания. Если кожа жирная, нормального или комбинированного типа, выбирайте гели или пенки. Спиртовых тоников и лосьонов быть не должно. Спирт пересушивает кожу, поэтому может усиливать купероз. И не очищайте лицо мылом. Мыло – это щелочь, которая может повреждать липидный барьер и усиливать купероз. Никаких высоких концентраций кислот, агрессивных пилингов без назначения специалиста и высоких процентов ретиноидов быть не должно. Также будьте аккуратны с витамином С, в частности с такой формой, как аскорбиновая кислота, особенно если ее концентрация выше 10%. Она тоже может раздражать чувствительную кожу с куперозом, – предупредила Светлана Якубовская.

Дерматолог также обратила внимание на важность увлажнения, питания и применения средств с антиоксидантами при куперозе.

– Согласно многочисленным исследованиям, антиоксиданты при регулярном применении могут уменьшать проявление купероза. Ищите их в составе кремов и сывороток, – добавила Светлана Якубовская.

К слову, ранее бьюти-блогер Эми Чанг дала советы по уходу за кожей лица, которые важно усвоить в молодости. В частности, специалист порекомендовала не перебарщивать с увлажнением, не забывать о защите от солнца и правильно использовать мицеллярную воду. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter