Как попасть в метро с помощью sms?

Денис ПИЛИПЕНКО,Глубокский район

Часто, бывая в Минске, езжу на метро. А недавно узнал, что экспериментальный терминал для оплаты проезда посредством СМС установили на одной из станции столичного метро. Что представляет из себя эта инновация и как ею пользоваться?

Денис ПИЛИПЕНКО,Глубокский район

Отвечает заместитель начальника службы движения КУП «Минский метрополитен» Игорь ДАДАЛКО:

— Проект реализуется совместно с компанией «Бест» (оператор Life). Не так давно терминал появился на одном из турникетов станции «Академия наук» (вход со стороны кинотеатра «Октябрь») и работает пока что в экспериментальном режиме.

Услуга еще недоступна для широкого круга пользователей, ожидается, что опытная эксплуатация продлится в течение месяца. В случае успеха такие устройства появятся на всех станциях — по одному в вестибюле. Оплатить проезд можно будет, отправив sms оператору и получив ответное сообщение с кодом, который необходимо приложить к терминалу.

И еще одно новшество столичной подземки — в кассах появились платежные терминалы (их недавно установил «БПС-Сбербанк») для приобретения жетонов и проездных посредством бесконтактных банковских карт. В основном такими банковскими картами пользуются иностранцы, но есть они и у белорусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter