Как получить консультацию у юриста?

Акция Министерства юстиции "Правовые знания - каждому" прошла в минувшую субботу во всех райцентрах Беларуси.
Акция "Правовые знания - каждому"

Во двор крестьянки К. пришла курица крестьянки Н. Если бы птица знала, какой юридический казус создает, то, наверное, осталась бы дома. Крестьянка К., не долго думая, подложила под прибывшую курицу яйца. Та кладку добросовестно высидела, после чего отправилась на родное подворье. Выводок, разумеется, увела с собой.

...Уже и несушка давно была съедена, и беглые цыплята обзавелись собственным потомством, а соседки К. и Н. все изводили друг друга имущественными претензиями. В конце концов над разрешением спора пришлось трудиться районному суду...

Этот пример привожу, чтобы продемонстрировать, так сказать, специфику - чем порой приходится заниматься судебной системе на селе. Разумеется, пример довольно условный. Акция Министерства юстиции "Правовые знания - каждому", которая проходила в минувшую субботу во всех райцентрах Беларуси, показала, что и сельчан, и горожан волнуют сходные юридические материи. Первое место в перечне "вечных ценностей" занимают алименты. Далее "по рейтингу" - раздел имущества, жилищные проблемы и всегда актуальный вопрос: "Какие мне положены льготы?"

На Гомельщине организаторами акции выступили областная коллегия адвокатов и управление юстиции облисполкома. С 10.00 до 14.00 каждый мог получить бесплатную юридическую консультацию.

...Жители Лоева к началу акции явно не торопились.

- Придут, - успокоил меня председатель районного суда Валерий Ванкович. - И в местной газете информация была, и по радио. Уже звонили люди, интересовались.

Первой пришла пожилая женщина с "сезонным" вопросом. Грузовиком повредили угол ее кирпичной веранды - через дыру снег метет. Пенсионерка тревожилась, что если заделать пробоину, то, наверное, исчезнут и следы "преступления" - не уйдет ли в этом случае вредитель от ответственности? Надо ли охранять дыру до весны? Старушку успокоили: если есть обращение в милицию, все будет нормально. И столь бережно сохранять "улику" необязательно.

Следующий случай - из разряда типичных. Пенсионер, бывшая невестка, дом... Как водится, каждый претендует на долю и не допускает такого права за оппонентом. Четко и профессионально разъясняет пенсионеру его права консультант районного суда Антонина Музыченко.

Очередной посетитель, пенсионер, обвиняет неких малолетних злоумышленников в том, что они похитили его пенсию. Деньги дедушка хранил в... сарае. А ребят пригласил помочь по хозяйству. Вот они и "помогли". Примечательно, что репутация этих помощников, в общем, известна всему Лоеву - несчастные дети, которые зимой расхаживают в резиновых сапогах на босу ногу. Сегодня уголовное дело против них закрыто по причине несовершеннолетия. "А как же деньги?" - тревожится пенсионер. Взыскивать похищенное, видимо, придется у родителей, что непросто...

Вопрос, с которым пришла к юристам пожилая женщина, еще более печален. Недавно нашли останки ее сына, пропавшего без вести в 1994 году. Тело лежало в лесу и было опознано по одежде и по Библии, которую умерший держал в руках. Что случилось 10 лет назад, сейчас выясняет следствие. Пока же у матери возникли сложности с получением пособия на погребение. Формально отказ ей мотивирован тем, что смерть наступила 10 лет назад, а за пособием женщина обратилась лишь сейчас. Остается надеяться, что это не более чем недоразумение - возможно, кто-то из чиновников просто не разобрался в ситуации, увидев в свидетельстве о смерти столь давнюю дату.

...В ходе акции "Правовые знания - каждому" в суды, нотариальные конторы и юридические консультации Гомельщины обратились более 500 человек. Жители райцентров и деревень интересовались особенностями пенсионного законодательства, спорными имущественными вопросами, правомерностью увольнений, реальностью взыскания алиментов... А один 82-летний мужчина просил совета относительно женитьбы на 66-летней женщине. Помимо всех прочих плюсов, благодаря акции "Правовые знания - каждому" жители области смогли серьезно сэкономить - в обычные дни юридическая консультация стоит (в зависимости от сложности вопроса) от 5 до 100 тысяч рублей.

"Надо расширить объем бесплатной консультационной правовой помощи населению. К этой работе привлекать адвокатов, нотариат, управления юстиции, работников министерств, судов", - сказал в своей недавней программной речи перед депутатами Парламента Александр Лукашенко. Судя по субботней акции, это поручение начинает активно выполняться. Но это лишь один из первых шагов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter