Как получить хороший урожай брокколи: советы садовода

Далеко не каждый дачник решается посадить на своем участке капусту брокколи. Зачастую это связано с незнанием элементарных правил ухода за культурой. Как получить хороший урожай такого овоща, рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

О том, как правильно посеять брокколи, мы уже рассказывали здесь.

После посадки не нужно много удобрений. Я обычно подкармливаю растение всего два раза, используя для этого компостный чай. Чтобы его приготовить, нужно взять десятилитровое ведро и на треть заполнить его травой из компостной кучи. После этого туда добавляют воду и все перемешивают. Под каждый куст брокколи стоит пролить примерно литр-полтора такого средства. Интервал между подкормками должен составлять две недели. Больше никаких подкормок я не делаю, ведь питания из почвы капусте достаточно, – отметил Дмитрий Кастрицкий.

По его словам, урожай можно будет собирать уже в конце июня. Причем после того, как срежете первое крупное соцветие, не спешите отправлять оставшуюся часть растения в компостную кучу.

В междоузлиях образуются новые соцветия. Они немного меньше по размеру, но все-таки дают дополнительный урожай. Помните также про севооборот. На прежнее место брокколи возвращают не ранее чем через шесть лет. В таком случае удастся избежать различных болезней. Чтобы защитить растение от вредителей, лучше использовать биопрепараты, – добавил специалист.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter