Как подготовить дачу к зиме: пять важных шагов

Основные работы на участке завершены, остается только подготовить дачу к зиме и ожидать следующего сезона. Садовод Дмитрий Кастрицкий перечислил пять манипуляций, которые необходимо успеть сделать до наступления холодов.  


Как отметил Дмитрий Кастрицкий, инструкция подготовки дачи к зиме достаточно простая. Первым делом в доме и хозяйственных постройках необходимо разложить приманки от грызунов. 

После этого обязательно смотайте поливочные шланги и законсервируйте скважины. Затем можно приступать к уборке ботвы, листьев и сорняков. Их можно отправить в компостную кучу или закопать, – рассказал садовод.

Стоит уделить внимание и садовому инвентарю. Перед тем как уехать с дачи до следующего сезона, его необходимо тщательно помыть и продезинфицировать.

Кроме этого, рекомендую постирать грязную рабочую одежду. Также помойте грязную плиту и кухонную утварь, если все это имеется у вас на даче, – добавил Дмитрий Кастрицкий.

К слову, ранее селекционер-фитопатолог Юлия Кондратенок рассказала, как правильно обработать деревья в саду перед зимой и какие средства для этого можно использовать. Читайте подробности в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter