Эксперт рассказала, как правильно обработать деревья в саду перед зимой

Чтобы деревья в саду были подготовлены к зиме и хорошо перенесли это непростое для них время, осенью следует обработать растения на участке. Как это сделать правильно, рассказала селекционер-фитопатолог Юлия Кондратенок.


Как отметила эксперт, для обработки можно использовать раствор карбамида. 

Для яблони и груши растворы концентрации от 5% до 15% не вызывают серьезных ожогов. А вот 20%-й раствор уже может навредить, это необходимо учитывать. Часто спрашивают, можно ли смешивать карбамид с медным купоросом. Это допустимо, но я бы не рекомендовала так поступать. Лучше недоработать, чем вызвать ожоги у дерева. Я бы советовала применять препараты меди отдельно от мочевины и в другое время. Например, можно использовать мочевину после уборки урожая, а препараты меди – во время листопада, – рассказала Юлия Кондратенок.

По ее словам, если дачник обработал деревья бордоской жидкостью, использовать карбамид уже не стоит. 

Вы уже внесли очень мощный фунгицид, который будет выполнять свои функции. Также после искореняющей обработки не стоит применять инсектициды, чтобы избавиться от вредителей. Если листва опала, понятно, что все насекомые ушли на покой, обработка будет бессмысленной, – добавила эксперт.

К слову, ранее Юлия Кондратенок рассказала, можно ли обрезать деревья в саду осенью. Читайте об этом в материале по ссылке

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter