Как подготовить автомобиль к наступлению теплой погоды – советы водителям

Подготовка автомобиля к теплому сезону требует от водителей не меньшей ответственности, чем подготовка к зиме. На какие моменты стоит обратить внимание, рассказал автолюбитель Павел Максимов в эфире телеканала ОНТ.

Фото из архива «СБ»

Как отметил Павел Максимов, в первую очередь стоит проверить техническое состояние ходовой части автомобиля.

– Зимой условия для эксплуатации самые суровые. Поэтому с наступлением теплой погоды в первую очередь проверяем подвеску и тормозную систему, состояние тормозных дисков и колодок. Все это очень важно. Далее перемещаемся в подкапотное пространство. Необходимо проверить уровень тормозной жидкости, охлаждающей и жидкости гидроусилителя, если такая имеется. Все дело в том, что за зиму что-то может повредиться, начать подтекать, а допускать этого не нужно, – добавил автолюбитель.

Несмотря на то, что автомобиль готовят к теплым погодным условиям, не стоит забывать про аккумуляторную батарею.

Проверяем ее заряд, а также состояние клемм. Потому что зима – сырая, холодная пора года. Что-то может окислиться, подмерзнуть и подвести вас в самый неподходящий момент. После всего этого следует отправиться на мойку. Отмываем кузов автомобиля от всех зимних реагентов, чтобы он не коррозировал и впоследствии не сгнил. Также не стоит забывать про салон. Необязательно делать полную химчистку, достаточно помыть пороги, низ дверей, поменять коврики на летние и, если необходимо, очистить ковровое покрытие от соли, – подчеркнул Павел Максимов.

Автолюбитель также порекомендовал заменить дворники.

Резинки на морозе могли потрескаться, потерять былую эластичность. В сезон дождей это для вас станет неприятным сюрпризом. И конечно же, самая базовая вещь – это замена резины на летнюю. Только не спешите делать это сразу же. Все мы знаем, что весна любит преподносить морозные сюрпризы, – добавил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter