Как победить непреодолимую тягу к вредным продуктам? Ищем решение проблемы с психологом


О вреде сахара, фастфуда, переработанного мяса, сдобы, сладких газировок взрослые люди знают, но далеко не все в силах раз и навсегда отказаться от неполезных продуктов. Как быть, если вы много раз пытались, но не смогли стать приверженцем более здорового питания? Разбираемся в причинах и ищем решение проблемы с экспертом в психологии снижения веса Еленой Кален.

«Существует четыре основные психологические причины, из-за которых возникает зависимость от вредных продуктов», – говорит специалист.

1. Желание получить сиюминутное удовольствие

Возникает у тех, кто не слышит свое тело, мало отдыхает и испытывает недостаток в тактильных ощущениях. Для таких людей еда становится единственным источником удовольствия.

Что делать. Баловать себя, относиться к своему телу с заботой и поддержкой. Кроме того, важно организовать свою жизнь так, чтобы получать как можно больше тактильных ощущений. Регулярно посещайте спа и массаж, нежьтесь в теплой ванне, устраивайте сеансы ароматерапии, обнимайтесь с близкими.

2. Потребность снова побыть ребенком

Аромат свежего белого хлеба, любимое пирожное «картошка», мороженое в шоколадной глазури могут возвращать человека в детство, давать ощущение комфорта и безопасности.

Что делать. Наладить контакт со своим «внутренним ребенком» – важной частью нашей личности, отвечающей за творчество, креативность и игру. Когда потребности «внутреннего ребенка» не удовлетворены, человек ощущает пустоту и заполняет ее едой. Поэтому заботьтесь о том, чтобы жить с ощущением любви, принятия и безопасности. Быстрее всего это можно получить в психотерапии.

3. Быстрый способ снять стресс

Когда человек находится в состоянии психологического и физического напряжения, он ищет способ хоть как-то поддержать себя и успокоиться. Самый простой путь – съесть что-то вкусное. Вредная пища с большим количеством соли, сахара, усилителями вкуса и другими пищевыми добавками приносит намного больше удовольствия, чем натуральная еда.

Что делать. Найти экологичный способ справляться со стрессами. Медитации, контрастный душ, арт-терапия, общение с животными – ищите то, что подходит именно вам. Будьте внимательны к своему эмоциональному состоянию: изучите факторы, которые выбивают у вас почву из-под ног и лишают жизненной энергии, и вовремя принимайте меры – не позволяйте стрессам загонять себя в угол.

 

4. Переутомление

Многие люди уверены, что сладкое помогает мозгу работать. Действительно, сладкое вызывает резкий подъем сахара в крови – вот почему в момент переутомления и умственной усталости мы ловим себя на желании съесть конфету или кусок торта. После приема сладкого человек чувствует прилив сил, но непродолжительный. Чтобы работоспособность и приподнятое настроение сохранялись дольше, нужен не сахар, а глюкоза. Глюкозу организм получает из фруктов и овощей, ягод, меда.

Что делать. Не доводить себя до переутомления – для этого важно полноценно и вовремя отдыхать. Чувствуете, что сил убавилось и мозг начинает «закипать» – сделайте перерыв, сходите на прогулку, переключитесь на физические упражнения.

 

Как закрепить привычку питаться правильно

Для формирования новой привычки требуется время, как правило – от 3 до 6 месяцев. В «переходном» периоде возможны срывы и откаты. Как свести их количество к минимуму?

Психолог Елена Кален не рекомендует резко отказываться от всех любимых вредных продуктов. «Иначе организм испытает огромный стресс, за которым неминуемо последует срыв. Отказывайтесь от вредных продуктов постепенно, заменяя их более полезными. Вместо сахара кладите в кофе мед, вместо сладостей ешьте бананы и другие фрукты, бургеры замените сэндвичами из хлеба грубого помола», – рекомендует эксперт.

Чтобы мотивировать себя, представляйте образ своего радужного будущего. Подумайте, что хорошего произойдет в вашей жизни, когда в ней не будет вредных продуктов: как изменится ваше здоровье, самочувствие, внешность. Чем ярче и красочнее будут образы в вашем воображении, тем лучше.

«Не расценивайте пищевые ограничения как ущемление себя. Относитесь к ним как к роскошному подарку, который вы преподносите себе, – в этом случае контролировать желание съесть что-то неполезное будет проще», – добавляет Елена Кален.

Если тяга к вредным продуктам не проходит, обратитесь к врачу. Иногда стойкое пристрастие к нездоровой пище свидетельствует о нехватке в организме важных гормонов и витаминов.

Фото pexels.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter