Как платить за воду, если она ненадлежащего качества?

“Пишу от лица жителей деревне Дегтяревка. Качество воды в нашей деревне ужасное. Сдали образцы централизованной воды на исследование. В воде обнаружены бактерии, железо и мутность выше нормы. Водонапорную башню обслуживает водоканал Минского района. За воду платим в ЖКХ. Как нам потребовать замены водонапорной башни и труб? Возможно ли отменить плату за некачественную воду? Наталья Лученок, Минский район”.

pixabay.com

Сергей Невмержицкий, заместитель председателя Минского облисполкома:

− Источником водоснабжения в вашей деревне является артезианская скважина № 52960, переданная в хозяйственное ведение ГП “Водоканал Минского района” от ОАО “Агрокомбинат “Ждановичи” по фактическому состоянию в 2016 году.

Ввиду возросшего недовольства населения вашей деревни на качество питьевого водоснабжения, а также в рамках реализации утвержденной рабочей программы производственного контроля качества питьевой воды ГП “Водоканал Минского района”, отобраны пробы воды из артезианской скважины и распределительной сети деревни.

Согласно представленным протоколам исследования питьевой воды, выполненным ГУ “Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья” 16 сентября 2019 года № 694/б, выявлено несоответствие питьевой воды из распределительной сети требованиям СанПнН 10-124  РБ99 “Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества” по микробиологическим показателям. На основании данного факта в ночь с 15 на 16 сентября и в ночь с 16 на 17 сентября специалистами ГП “Водоканал Минском района” выполнена внеплановая промывка с дезинфекцией хлорированием артскважины и водопроводных сетей. О проведении данного вида работ население деревни было оповещено посредством расклеенных объявлений в местах массового скопления людей.

На время проведения профилактических работ ГП “Водоканал Минского района” осуществлялся подвоз питьевой воды спецавтотранспортом.

Контрольный отбор пробы воды после выполнения профилактических и дезинфицирующих работ выполнен специалистами ГУ “Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья” 17 сентября 2019 года Согласно протоколу от 19 сентября 2019 года, отобранные образцы питьевой воды из артскважины и распределительной сети деревни соответствуют требованиям СанПиН 10-124 РБ99 по микробиологическим показателям.

Дополнительно сообщаем, что с 16 сентября 2019 года на время проведения вышеуказанных работ плата за оказание услуг по водоснабжению с потребителей деревни не взимается. Начисления возобновлены с 19 сентября  2019 года.

В соответствии с пунктом 11.1 Положения о порядке перерасчета платы за основные жилищно-коммунальные услуги в случае их неоказания или оказания с недостатками, а также перерасчета платы за коммунальные услуги за период перерывов в их оказании, утвержденных постановлением Совета Министров от 27 января 2019 года № 99, при несоответствии качества питьевой вод установленным санитарным нормам и правилам для конкретных систем водоснабжения, размер платы за услугу водоснабжения уменьшается на 10% с момента поступления первого обращения, то есть с 12 сентября 2019 года.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter