Минздрав ужесточил требования к бутилированной воде

Как пить взять

Минздрав изменил требования к питьевой воде, расфасованной в емкости. Теперь необходимо указывать на маркировке сроки и условия ее применения после вскрытия упаковки. Если заявлено, что открытую бутылку необходимо хранить закрытой при температуре от 0 до 6 градусов либо в холодильнике не более суток, то производитель освобождается от государственной санитарно–гигиенической экспертизы. В остальных случаях придется заручиться ее заключением. Ведь, по словам заместителя генерального директора НПЦ Академии наук по продовольствию Елены Моргуновой, при долгом хранении в открытой упаковке в воде начинаются негативные микробиологические процессы. Речь в том числе об оборотной таре, воду в которой сплошь и рядом развозят по квартирам и офисам. Компании, впрочем, уверяют, что и сами стоят на страже интересов потребителей благодаря работе собственных производственных лабораторий, регулярно проводящих контроль сырья, технологического процесса и готовой продукции. Можно ли им верить сегодня, когда этот бизнес поставлен на столь широкую ногу? Или все–таки вода воде рознь?

Фото Лизы ТИМАШКОВОЙ.

Производители бутилированной питьевой воды активизировались у нас со второй половины 1990–х. Нашу страну называют европейской кладовой кристально чистой воды, Беларусь занимает 5–е место на континенте по обеспеченности водными ресурсами — грех этим не воспользоваться! Эксперты Научно–практического центра Национальной академии наук по продовольствию подтверждают: высокий уровень безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости, в нашей стране не вызывает сомнений. Однако качественные характеристики бывают разные. Итак, давайте изучим этикетку.

Источники: чем глубже, тем лучше


В соответствии с санитарными нормами и правилами питьевую воду по качеству подразделяют на две категории. Продукция первой может иметь различные источники происхождения, как подземные, так и поверхностные водозаборы (однако требования едины: безопасность, органолептическое соответствие, безвредность химического состава и стабильные свойства). А вот воду высшей категории компании обязаны добывать только из самостоятельных подземных — родниковых или артезианских — источников, надежно защищенных от биологического и химического загрязнения. Требования к ней выше. Важный момент: такая вода должна соответствовать нормативам физиологической полноценности по общей минерализации, жесткости, щелочности, содержанию кальция, магния, калия, натрия, фторид–ионов, хлоридов, сульфатов, бикарбонатов, а также имеет более высокую планку по микроэлементному составу. В маркировке на таре информация о наличии тех или иных ингредиентов отражена.


— Составом воды потребитель, как правило, не интересуется, но если провести анализы, то не факт, что заявленные элементы в процентном отношении совпадают с реальным составом, — замечает генеральный директор Научно–практического центра по продовольствию Зенон Ловкис. — Да, на безопасность продукции это не влияет. Но я считаю, что четкое соблюдение требований к информации о свойствах продукта должно быть для производителя делом чести.

Содержание солей: проводим грань


Медики считают, что оптимальна для утоления жажды натуральная питьевая вода, суммарное содержание солей в которой — от 0,2 до 0,5 грамма в литре. На этикетке такая информация указана как общая минерализация. Все, что с минерализацией от 1 до 10 граммов на литр — это уже лечебно–столовая вода.

Тонкости обработки


Применяемые в процессе обработки воды методы и вносимые минеральные добавки также должны быть указаны на маркировке. Вообще производители могут использовать любые технологии водоподготовки, в том числе заметно изменяющие состав. Основное требование — опять же безопасность продукта для потребителя. Однако внимание: вода, подвергшаяся обработке, которая существенно повлияла на содержание и соотношение в ней основных ионов, теряет статус «природной»! Использовать это слово в маркировке тогда запрещается. А что касается способов обработки, то методы разные: уменьшение концентрации и удаление неустойчивых соединений (железа, марганца, серы) путем обработки воздухом или кислородом, отделение нерастворимых соединений железа и серы, фильтрация или декантирование, охлаждение, ультрафиолетовое облучение либо насыщение диоксидом углерода. Технологии водоподготовки также разнятся: реагентная, безреагентная, смешанная. А вот применять препараты хлора для обработки питьевой воды, предназначенной для розлива, запрещено.

Факт

По данным Минприроды, больше всего подземных вод в Беларуси отмечено на территории Минской области, меньше всего — в Брестской области.

Важно!

При производстве воды питьевой для детского питания в качестве сырья должна использоваться природная питьевая вода. Использование серебра и диоксида углерода в качестве консервантов — под запретом!

Кстати

В 2015 году в Беларуси вступили в силу изменения и дополнения в Закон «О рекламе», ограничивающие рекламу так называемых зонтичных брендов производителей алкогольной и табачной продукции. Это когда один товарный знак используется в отношении нескольких товаров производителя — например, для спиртного и питьевой воды. Бизнес одно время широко такое практиковал.

Компетентно

Виталий Соловьев, главный специалист Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию:

— На завершающей стадии принятия находится Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости, включая природные минеральные воды». Документ регламентирует обязательные требования по качеству и безопасности питьевых и минеральных вод.

Вопрос ребром

Чем «грешат» наши подземные воды?


По своим качествам они удовлетворяют основным требованиям европейских стандартов. Хотя есть одно но: повышенное содержание железа и реже марганца. Но для того и существует процесс водоподготовки, чтобы решить проблему.

nesterov@sb.by

Советская Белоруссия № 28 (25163). Пятница, 10 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter