Почти все лидеры чемпионата Беларуси по футболу сменили тренеров? В чем причина?

Как перчатки

Главная причина для отставки тренера — отсутствие результата. Однако в нынешнем году в элитном футбольном дивизионе уже зафиксировано аномальное количество расставаний с наставниками. Причем далеко не все понятны простому болельщику. Марцел Личка, Алексей Бага, Сергей Ташуев, Вадим Скрипченко уже покинули команды. Сергей Гуренко под вопросом, но тоже есть большая вероятность. Почему тренеров лидирующих клубов меняют как перчатки? Давайте разбираться.

2019 год. БАТЭ – «Динамо» (Брест). В очередной сезон обе команды войдут с новыми тренерами.  

Самая удивительная история развернулась на берегах Буга, где по итогам уникального чемпионского года простились с чешским специалистом Марцелом Личкой. В этом вопросе проще было бы разобраться, если бы боссы «Динамо» прокомментировали неординарное решение, но молчание первых лиц лишь подталкивает публику к домыслам и гипотезам. Вот одна из них. На мой вкус, главное достижение Лички в Бресте — создание потрясающего микроклимата в коллективе. Объединить амбициозный состав и не мешать опытным исполнителям воплощать мечту в реальность — большая удача. Но помогал ли искусно чешский специалист справляться с задачей — серьезный вопрос. Брестское «Динамо» в прошедшем сезоне имело самый благоприятный календарь среди всех претендентов на чемпионский титул. Вы наверняка согласитесь, что год не вышел прогулочным, даже напротив: команда вопреки ожиданиям не играла в большинстве матчей с запасом прочности, обладая высочайшим для наших реалий кадровым потенциалом. К примеру, оба поединка с «Шахтером» завершились вничью, но по игре и физической готовности «горняки» смотрелись лучше. Напряженный финишный отрезок дистанции принято списывать на нервозность, но что же тогда происходило в блеклых по содержанию свиданиях с «Дняпро» в Могилеве, с «Неманом» в Гродно, с «Витебском» и «Гомелем»? Везде были вырваны минимальные победы, которые разумно принято называть характерными и чемпионскими. Допускаю, руководство клуба посчитало, что это замечательно сегодня, но совершенно не пригодно завтра в тяжелейшем соревновательном графике от Суперкубка страны до квалификации Лиги чемпионов. Требуется новая прочная конструкция, чтобы не приходилось надеяться только на класс игроков и удачу. Все это так, но есть один нюанс: кто придет вместо Лички? Пока этот вопрос без ответа.

 
Алексей БАГА.
Фото sb.by
 
Сергей ГУРЕНКО.
Фото ФК «Динамо-Минск»
 
Сергей ТАШУЕВ.
TWITTER.COM / @FCSHAKHTERBY
 
Марцел ЛИЧКА.
Фото vk.com/dynamobrest
БАТЭ впервые за 13 лет остался без чемпионского титула и тоже решился на тренерскую рокировку. В Борисове ясности больше: место Алексея Баги наверняка займет Кирилл Альшевский. В каких моментах конкретно недоработал в сезоне Бага-старший, тоже не сообщается, но здесь сюрпризов меньше: «желто-синие» неудачно выступали во всех турнирах на протяжении года. Возможно, несколько лет назад в такой ситуации тренеру позволили бы исправить положение, но времена нынче другие. Кажется, и задачи перед клубом будут скорректированы, учитывая комментарий на официальном сайте клуба: «БАТЭ вместе с преданными болельщиками вступает в новый этап развития, совершает определенную перезагрузку и с уверенностью, оптимизмом смотрит вперед». Жаль, не уточняется, что за новый этап развития, но с приходом Альшевского некоторые очертания будущего угадываются. Специалист уже работал в структуре клуба в роли спортивного директора — соблюдена некая преемственность. К тому же он долгое время руководил юношескими сборными страны — прекрасно изучил потенциал молодых игроков, в Борисове построят детскую академию — пришло время основательно заняться подготовкой резерва. Думается, все это отдаленная перспектива, а следующий год станет привычно амбициозным, ведь по подбору игроков БАТЭ остается одним из фаворитов чемпионата страны.

В неудачном романе Сергея Ташуева и «Шахтера» конкретики больше, хотя некоторые болельщики и здесь недоумевают. Российский специалист действительно поставил «горнякам» привлекательный футбол, далеко с командой забрался в квалификации Лиги Европы и даже выиграл Кубок страны, но уволен по другой причине: не выиграл золотые медали. В Солигорске быстро нашли замену и раньше всех стали готовиться к следующему сезону: украинец Юрий Вернидуб провел парочку последних туров чемпионата на тренерской скамейке, определился с составом и участвует в комплектовании. «Шахтер» будет другим определенно, но сможет ли замахнуться серьезно на титул, рассуждать пока преждевременно.

Каким будет новое жодинское «Торпедо» Юрия Пунтуса, кто придет (и придет ли?) на смену Сергею Гуренко в минском «Динамо» — также открытые вопросы межсезонья. В следующем сезоне вся лидирующая шестерка команд национального первенства, за исключением «Ислочи», предстанет перед зрителем с новыми тренерами. Этот факт уже интригует!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter