Как отличить «здоровую» раздражительность от симптома психического заболевания, объяснила психиатр

Раздражительность – это термин, который используется для описания гнева, негодования, раздражения, досады, нетерпения. Специалисты выделяют легкие формы раздражительности, проявляющиеся на фоне здоровья, и тяжелые. Так называемая патологическая раздражительность может быть симптомом ряда заболеваний, соматических и психических. О том, при каких недугах человек становится чрезмерно раздражительным, быстро приходит в озлобленное состояние, порталу sb.by рассказала российский врач-психиатр Гала Короновская:


– «Здоровая» раздражительность, как правило, имеет временный характер и появляется на фоне усталости, недосыпов, боли, голодания и жажды, жары. Также раздражительность в легкой форме возникает в случае отказа от кофеина, табака, алкоголя, каннабиса, опиоидов, стимуляторов и галлюциногенов.

В медицине термин «раздражительность» применятся, чтобы, во-первых, описать физиологическое патологическое раздражение. Например, синдром раздраженного кишечника, который определяется как функциональное расстройство кишечника, характеризующееся болями в животе или дискомфортом, вздутием живота, а также тревогой, депрессией. Во-вторых, чтобы описать представленные раздражительностью патологические поведенческие компоненты на фоне некоторых заболеваний (черепно-мозговая травма, эпилепсия, сердечные аритмии и др.).

В психиатрии патологическое раздражение может быть одним из диагностических критериев (т. е. признаком) следующих психических расстройств: это биполярно-аффективное, депрессия, циклотимическое расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, острое стрессовое расстройство, реактивное расстройство привязанности, предменструальное дисфорическое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, антисоциальное и пограничное расстройства личности.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ

1. Чрезмерное, трудно контролируемое раздражение по поводу тех или иных событий (например, работа, отношения) наблюдается более 6 месяцев.

2. У взрослого отмечается минимум 3 симптома (для ребенка достаточно одного):

♦ раздражительность, ворчливость, угрюмость, взбудораженность, напряженность, нетерпеливость;

♦ человек легко раздражается или провоцируется в ответ на различные специфические и/или неспецифические стимулы;

♦ поиск облегчения в словесной или физической разрядке (вспышки гнева, крики, ругань, а также бросание предметов, нападения на других);

♦ употребление веществ для уменьшения раздражения – это может быть еда, алкоголь, анальгетики и др.;

♦ попытки справиться с раздражительностью с помощью самоконтроля, социальной изоляции, физических нагрузок;

♦ нарушение сна (трудности при засыпании, беспокойный либо поверхностный сон).

3. Раздражительность не связана с физиологическим воздействием какого-либо вещества (лекарства, наркотика) или другого заболевания (травматического повреждения головного мозга, гипертиреоза и др.). Симптомы нарушения приводят к нарушению в социальной, профессиональной или других областях жизни человека. 


При патологической раздражительности прежде всего следует посетить невролога и психиатра. На приеме врач после определения причины состояния может рекомендовать медикаментозное лечение (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антипсихотические препараты второго поколения, нормотимики, препараты лития и даже шоколад). Если раздражительность – симптом предменструального дисфорического расстройства, решается вопрос о назначении гормонального лечения с гинекологом. 

Также людям с патологической раздражительностью рекомендуется психотерапевтическое лечение. Специалисты обучат их регулировать эмоции, по-новому реагировать на жизненные провокации, находить выходы из вызывающих раздражение обстоятельств.  

Для того чтобы самостоятельно управлять раздражением, а не бороться с ним, помогут психотерапевтические приемы. Одна из самых эффективных техник – «Кулак». Закройте глаза и представьте перед собой кулак. Мысленным взором смотрите, как он начинает сжиматься под воздействием вашего раздражения, или гнева, или ярости. Чем выше уровень эмоции, тем больше должна быть сила сжатия кулака. Можно усилить технику и начать сжимать  мышцы тела (необязательно кулаки), пока не ощутите усталость. Выполняйте технику до наступления облегчения. При соответствующем опыте оно наступает через 2–3 минуты.

Если вы заметили, что стали раздражаться чаще и сильнее, чем обычно, и это негативно влияет на вашу жизнь, не откладывайте визит к врачу. Позаботьтесь о своем физическом и психическом здоровье своевременно, призывает врач-психиатр Гала Короновская.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о ранних признаках деменции и о том, когда недуг можно остановить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter