Как отказаться от видеокамер?

«Недавно прочитал в вашей газете статью о том, как людям навязывают приобретение видеокамер в дом. У нас в ЖСПК похожая ситуация, только их приобретение навязывает председатель, а оплату за камеры хотят внести в жировку. Могу ли я отказаться от установки камер? Руслан Рачек, Гродно».

Владимир  Кладкевич, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома:

— Согласно статьи 30 Жилищного кодекса, определен перечень основных жилищно-коммунальных услуг: техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт, коммунальные услуги. 

Плата за дополнительные жилищно-коммунальные услуги (услуги по приобретению и установке систем видеонаблюдения относятся к дополнительным жилищно-коммунальным услугам) включает в себя плату за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые дополнительно к основным жилищно-коммунальным услугам в соответствии с договорами на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг. 

Согласно статье 166 Жилищного кодекса в случае пользования участниками совместного домовладения дополнительными жилищно-коммунальными услугами решением общего собрания участников совместного домовладения устанавливается порядок пользования этими услугами и распределения между ними расходов по их предоставлению. При этом любой участник совместного домовладения вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их. 

Таким образом, дополнительные жилищно-коммунальные услуги могут быть оказаны плательщику жилищно-коммунальных услуг и оплачены им только после заключения соответствующих договоров на оказание каждой дополнительной услуги. Понуждение к оказанию дополнительных услуг, а также включение платы за дополнительные жилищно-коммунальные услуги без заключения соответствующих договоров в извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги является нарушением действующего законодательства.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter