Как оформить трудовую книжку индивидуальному предпринимателю?

Я индивидуальный предприниматель. Собираюсь принять на работу наемного работника. Подскажите, пожалуйста, кто и в каком порядке должен делать запись в трудовую книжку индивидуальному предпринимателю и его наемным работникам о приеме на работу и увольнении?Ирина ВАЛЬЧЕНКО, Столинский район

Как сообщили в юридическом управлении Министерства труда и социальной защиты, в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников этот документ ведется на всех работников, занятых у нанимателя свыше пяти дней, если данное место работы является основным.
Сведения о работнике заверяются подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя — печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего регистрацию предпринимателя. При увольнении документы оформляются аналогичным образом.
При приеме на работу в трудовой книжке наемного работника в виде заголовка записываются полное наименование нанимателя (в случае с индивидуальным предпринимателем — фамилия, имя, отчество ИП, а также наименование органа, осуществившего его регистрацию, дата выдачи и номер регистрационного свидетельства).
Внесение записей в трудовую книжку о работе непосредственно самого индивидуального предпринимателя упомянутой инструкцией не предусмотрено. Такая запись может быть сделана, пояснили в юридическом управлении Минтруда и соцзащиты, если ИП будет сам являться наемным работником.
Тем не менее,  отметили специалисты, “в стаж работы засчитываются периоды предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter