Чем отделать и как декорировать стены в кухне – рекомендации дизайнера интерьера

Материалы для оформления стен в кухне должны выдерживать перепады температуры, не бояться влаги, легко чиститься. Не менее важно позаботиться и об эстетике помещения, где большинство из нас проводят немало времени. О том, как совместить решение этих задач, sb.by рассказала дизайнер интерьера Валерия Герун.   

На стену за рабочей поверхностью положите керамическую плитку. Во-первых, это практично: поддерживать ее в чистоте не составляет труда. Во-вторых, с помощью современной плитки, выпускаемой на любой вкус и цвет, вы легко создадите стильный акцент в кухне.

   
Стены современной кухни не возбраняется оклеивать обоями. Этот способ ничуть не устарел, как думают многие. Только обязательно выбирайте качественные водостойкие обои. 

Если помещение, в котором вы готовите пищу и собираетесь всей семьей за столом, небольшое, разместите на стене возле обеденной зоны одно большое зеркало либо мозаичную композицию из нескольких зеркал. Такой прием поможет не только визуально расширить пространство, но и наполнит кухню светом.    


Для отделки кухонных стен актуальными остаются натуральные материалы. Панели из камня или дерева можно использовать для оформления рабочей зоны или акцентной стены. Это добавит атмосфере помещения теплоты и природности. 



Задействуйте настенные полки для хранения кухонной утвари или декоративных элементов. Выбирайте стильные и практичные модели, которые сочетаются с общим дизайном кухни.


Если вы украсите стены картинами или фотографиями, они отвлекут от функциональности, сделают кухню более уютной и индивидуальной. Для данной цели также можно приобрести настенные панели с текстом – например, кулинарными цитатами.   


Разместите на стенах кухни светодиодные полоски или подсветку. Таким способом вы добьетесь ощущения мягкого света, выделите зону приготовления пищи или акцентируете внимание на декоре.


Выбирая оформление стен в кухне, прежде всего ориентируйтесь на общий стиль помещения и свои предпочтения. Но и о практичности материалов не забывайте, ведь в кухне они постоянно будут подвергаться действию пара и жара, – подвела итог эксперт.

Фото предоставлены Валерией Герун.

Ранее дизайнер интерьера дала рекомендации, как оформить стены в спальне.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter