Как оформить стены в спальне – девять идей от дизайнера интерьера

В спальне оформление стен должно не только отражать ваш личный вкус, но и создавать комфортную атмосферу для релаксации и полноценного отдыха. Дизайнер интерьера Валерия Герун рассказала порталу sb.by о стильных вариантах достичь этой цели. Читайте и выбирайте то, что подходит именно вам.

– Распространенный и не теряющий актуальности вариант декора стен – картины или фотографии в рамках. Выбирайте изображения, которые способствуют расслаблению, настраивают на миролюбивый лад. Например, в спальне более уместен классический пейзаж, чем психоделика. Картинам в слишком мрачных, угнетающих тонах или, наоборот, вызывающе ярких красках тоже не место в помещении, где вы отдыхаете.

   
Постеры и плакаты с изображениями природы, искусства, героев ваших любимых фильмов, музыкальных групп тоже уместны в спальне.

   
Нисколько не устарело оформление стен в спальне с помощью обоев – с текстурами, геометрическими узорами или цветочными мотивами. Только позаботьтесь, чтобы обои сочетались с цветовой палитрой помещения.

   
Не возбраняется использовать панели – металлические, деревянные либо с эффектом 3D. Они добавят текстуру и глубину.

   
На стенах спальни, в том числе над изголовьем кровати, можно разместить стильные полки. У вас появится дополнительное пространство для хранения и декорирования. Например, на полках можно разместить книги, фотографии, сувениры, светильники, комнатные растения.

 
Не забывайте о зеркалах: они могут быть не только функциональным элементом, но и частью декора. Кроме того, получится исправить некоторые недостатки помещения. Так, зеркало, расположенное напротив окна, будет отражать естественный свет, а крупногабаритное визуально расширит пространство комнаты.

 
Интересный дизайн стен обеспечат текстильные элементы. Расположите на стене тканевые панели или совсем необычное – пледы или коврики, чтобы добавить мягкости и уюта в спальне.

   
Уникальный вид спальне можно придать с помощью разнообразных декоративных элементов: интересных настенных часов, подсветки, специальных наклеек на стену. 

 
Если вам по душе более простой дизайн, оставьте стены без излишнего декора. Ощущение чистоты и свободного пространства в спальне будет обеспечено.

 
Фото предоставлены Валерией Герун

Ранее дизайнер интерьера Валерия Герун давала рекомендации, как оформить стены в гостиной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter