Как обустроить Белоозерск?

ЖКХ Белоозерска активно ищет новые пути получения доходов

Коммунальщики города, обслуживая жилищное хозяйство, активно ищут пути дополнительного получения доходов предприятием

Как правило, в крупных райцентрах, где коммунальщики могут оказывать платные услуги не только населению, но и многочисленным предприятиям и организациям, их доходы бывают весьма внушительны. Однако в маленьких городках, где такие возможности ограничены, жилищно-коммунальные хозяйства собственных финансовых средств почти не имеют. КУМПП «Белоозерское ЖКХ» в этом отношении исключение. За 2011 год объем подрядных работ тут составил 1,6 миллиарда рублей.

Откуда такой доход? Его истоки нужно искать в недалеком прошлом, когда белоозерские коммунальщики, не надеясь на бюджетную помощь, начали самостоятельно выходить из затруднительного финансового положения и заняли нишу на рынке продажи сантехнических устройств и оказания сантехуслуг. Был период, когда краны и смесители в домах у горожан практически повально начали выходить из строя, не выдерживая гарантийных сроков эксплуатации. Избавляясь от устаревшей сантехники, люди покупали новую на рынках или в частных магазинах. А там, как правило, предлагали дешевую китайскую продукцию... Обидно, что существовала одна из подобных частных лавочек по реализации сантехники на площадях, арендованных в здании ЖКХ. По сути дела, эта фирма лишь прибавляла коммунальщикам хлопот, поэтому от ее предложений по аренде решено было отказаться. Исправляя сложившуюся на данном сегменте рынка ситуацию, Белоозерское ЖКХ организовало торговлю качественными сантехническими изделиями в городе. Прежде всего наладили связи с гродненским заводом «Цветлит», производящим высококачественные детали для систем жилищного водоснабжения. Таким образом, недолговечная и некачественная сантехническая продукция была вытеснена из Белоозерска, а городская коммунальная служба сэкономила немало средств и часов рабочего времени. Начав с торговли водопроводными кранами, магазин белоозерских коммунальщиков стал расширять предлагаемый населению ассортимент, и сегодня здесь можно купить практически все для ухода за домом или приусадебным участком.

Кроме лицензии на право торговли, Белоозерское ЖКХ имеет еще свыше десятка лицензионных разрешений и сертификатов, дающих возможность заниматься самыми разнообразными видами деятельности. В целом производственная стратегия ЖКХ выстроена так, что, пополняя свою казну, работники предприятия имеют возможность делать жизнь горожан комфортнее с каждым годом, а сам Белоозерск — краше.

Местное ЖКХ занимается ремонтом не только квартир, но и фасадов и кровель зданий, благоустраивает территории улиц и скверов. Коммунальщики также оказывают транспортные услуги: на принадлежащей предприятию СТО помогают автовладельцам подготовиться к техосмотру.

Финансовая самодостаточность дает возможность ЖКХ решать вопросы обустройства Белоозерска, до которых в других аналогичных городах, как говорится, не доходят руки. К ним, например, относятся проблемы парковки автомобилей. В Белоозерске нынче в основном живут рабочие и служащие Березовской ГРЭС — люди в большинстве своем довольно состоятельные. Отсюда и значительное число личных автомашин. Сегодня они порой не могут разминуться во дворах жилых домов. Что делать? Перепланировать внутридворовые территории и подъезды к ним? Строить рядом отдельные площадки для автостоянок? Тогда в новый асфальт придется закатать немалые средства…

Выход из данной ситуации пришлось искать опять-таки работникам коммунального хозяйства, в сторону которых и полетели стрелы критики от местных жителей, даже не имеющих авто, но терпящих неудобства из-за их скопления. И работники ЖКХ его нашли.

«Мы начали раздвигать бордюры асфальтных внутридворовых проездов и развязок, создавая дополнительные «карманы» для съезда автомобилей и небольшие отдельные площадки для их парковки, — рассказывает директор Белоозерского ЖКХ Игорь Салита, — при этом не асфальтируя их, а утрамбовывая гравием и щебнем».

Такой вариант позволил избежать значительных затрат, а заодно обновить внутридворовые территории. Ведь при выемке бордюров большую часть их пришлось заменить на новые, старые же попали под жернова дробительной установки и превратились в щебень, легший в основу территорий мини-автостоянок. В ходе этой работы был сделан и косметический ремонт тротуаров.

Теперь жители Белоозерска не заезжают на бордюры и не оставляют на них на ночь свои машины, ссылаясь на тесноту дворов. Но эту их дисциплинированность объясняет еще одно обстоятельство. В Белоозерске ночью освещаются не только центральные улицы, но и внутридворовые территории. Оставляя автомобиль на ночевку, теперь не обязательно припарковывать его ближе к окнам, опасаясь злоумышленников.

Кстати, за ночное освещение внутридворовых территорий работникам ЖКХ благодарны и милиционеры. Но что же говорят по этому поводу ревнители энергосбережения? Упрекнуть ЖКХ в расточительности они не могут, поскольку включение-выключение освещения улично-дорожной сети города производится автоматически программируемыми астрономическими реле. Они способны учитывать время захода и восхода солнца в зависимости от географических координат местности и времени года.

Таким образом, крепкая многовекторная экономика Белоозерского ЖКХ является сегодня гарантом высокого качества обслуживания городского жилого фонда — основного вида деятельности предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter