Как облегчить состояние, если в новогодние праздники вы не удержались от обжорства – рекомендации специалиста

О том, что хорошее самочувствие и бодрость после праздничного застолья можно обеспечить только в случае умеренного потребления блюд и напитков, знают все. Но следовать этому принципу могут немногие. Если вы из числа людей, которым сложно удержаться от явно лишнего куска на празднике, вам наверняка пригодятся рекомендации российского нутрициолога кандидата химических наук Анастасии Шаляпиной. Эксперт рассказала читателям sb.by о том, как помочь себе, если вы стали жертвой чревоугодия. 


Самое простое и правильное – это, разумеется, не допустить переедания. Для этого следуйте нескольким советам.

Не садитесь за праздничный стол голодными. В течение дня не нужно специально голодать – питайтесь в привычном режиме, не пропускайте отдельные приемы пищи. 

♦ Приготовьте только одно горячее блюдо. Поскольку на столе будет изобилие салатов и закусок, то вполне можно обойтись одним горячим блюдом. Запеките в духовке или приготовьте на гриле мясо, птицу или рыбу.

♦ Тщательно пережевывайте пищу. Помните, нам всем в детстве говорили: «Хорошо прожевывай еду». Это правило действительно работает! Старайтесь пережевывать каждый кусок не менее 20 раз, ешьте медленно и осознанно, получайте удовольствие от каждого кусочка во рту.

♦ Вставайте из-за стола каждые полчаса для физической активности. Это могут быть новогодние розыгрыши, игры с детьми, танцы или прогулка на улице.

Если все-таки случилось переедание и вы ощущаете тяжесть и дискомфорт, вот что поможет улучшить самочувствие: 
  • немного походите по квартире, а лучше выйдите на улицу прогуляться и подышать свежим воздухом;
  • не наклоняйтесь вперед, чтобы не спровоцировать заброс содержимого переполненного желудка в пищевод;
  • пейте чистую воду в небольших количествах.
«Надеюсь, советы были полезны. Желаю, чтобы в новом году вы научились предотвращать переедание, а я вам в этом помогу», – пообещала нутрициолог Анастасия Шаляпина. 

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, что с точки зрения психологии заставляет людей переедать в новогодние праздники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter