Как обеспечить благополучие, здоровье и мир в семье в новом году: традиции, обряды и гадания


Новый год – особый праздник. Можно сказать, особенный. Ведь мы не только подводим итоги года ушедшего, но и составляем нечто вроде бизнес-плана на год грядущий, продумывая все его пункты под бой курантов. И так хочется, чтобы все из задуманного сбылось! Но для этого нужно знать историю происхождения праздника, а также традиции и новогодние обряды. В разные эпохи они менялись, как и персонажи. Так что и по сегодняшний день мы становимся свидетелями рождения ярких и интересных традиций празднования Нового года.


Ночь, полная чудес


У предков современных белорусов начало нового года было связано с днем весеннего равноденствия. Особо желанными гостями в каждой семье в это время были волочебники. Они обходили все сельские дворы, песней величали и прославляли хозяина, его труд. Величали также и хозяйку как мудрую советчицу и помощницу своего мужа, взрослую дочь, неженатого сына. Хозяева искренне благодарили волочебников, давали им обрядовые угощения: яйца, сыр, колбасы.

Древний волочебный обряд стал исчезать из быта наших предков в Средневековье, когда христианская церковь, активно боровшаяся с языческими традициями, значительно укрепила свои позиции. Произошли изменения и в календаре – начало нового года было перенесено с весны на зиму. Примерно с X столетия практически во всей Европе постепенно закрепляется традиция начинать новый годовой круг от праздника Рождества Христова.

Долгое время в разных регионах Беларуси Новый год праздновали в разное время. На территории, которая входила в состав Великого княжества Литовского, встречать Новый год 1 января начали с 1364 года. В восточной части Беларуси с 1493 по 1700-й начинался новый год по византийской церковной традиции – 1 сентября. И только 20 декабря 1700 года вышел указ Петра I о праздновании начала нового года 1 января.

А чтобы новая дата запомнилась накрепко, царь распорядился отмечать наступление 1700 года празднично: «В знак доброго начинания и веселия поздравлять друг друга, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает».

В допетровской Руси традиционно на Новый год выставляли вишневые деревья. Осенью молоденькие растения высаживали в кадки с таким расчетом, чтобы зацвели они к новогодним праздникам. Ставили наши предки накануне праздника в воду и побеги плодовых культур. А также плели из 12 соломинок «паука», которого вешали под потолок. Старого же сжигали, чтобы вместе с ним ушли и все проблемы. Ель славяне не особо почитали, считая ее деревом траура и скорби. Но, следуя царскому указу, и ель украшали яблоками, грушами и орехами, как бы совершая своеобразный обряд жертвоприношения и задабривая злых духов.

С переносом календарного начала года на зиму постепенно сформировался зимний новогодний праздник. Его главными героями стали колядовщики. Они, обрядившись в маскарадные костюмы козы, медведя и других животных, обходили дома и исполняли величальные колядные песни.

После революции 1917 года елку из домов убрали как буржуазный символ, а в 30-х годах ХХ века реабилитировали, но с советским уклоном – красной звездой на верхушке.

Зюзя – Дед Мороз


Претерпевал метаморфозы и привычный для нас сегодня Дед Мороз. Вначале считалось, что рождественские подарки дарят ангелы, потом их место занял святой Николай, почитают которого 19 декабря. Вполне возможно, что Николай Чудотворец с годами трансформировался в более простого и понятного детям сказочного Деда Мороза.

Но не надо забывать и о Зюзе. В белорусской мифологии холод представляли в виде лысого и бородатого деда, который в расстегнутом кожухе ходит босым по снегу, поднимая метель и вызывая мороз. И за это, кстати, Зюзю любили. Чем холоднее и злее зима, тем больше уродит земля.

Особо желанными гостями в каждой семье в это время были волочебники. Наряжаясь в костюмы с масками, они ходили по селу и пели щедровки-колядки, разыгрывая представление у каждого двора и возвеличивая хозяев. И те не скупились на подарки. Считалось, что будущий год все воздаст сторицей, обеспечив семье благополучие, здоровье, богатство и щедрый урожай.

Чем щедрее, тем лучше


Важная часть новогоднего праздника – обрядовый ужин, который готовился по принципу «как Новый год встретишь, таким он и будет». Поэтому и ставили на стол как минимум 12 различных блюд – по одному на каждый месяц года.

Подавали все, чего хотелось бы вдоволь иметь в следующем году. Центральным блюдом традиционно был зажаренный на вертеле поросенок, который, к слову, считался символом… красоты. Кстати, слово «коляда» изначально обозначало все приготовленные к Новому году или Рождеству кушанья из свинины.

Традиционным новогодним блюдом у славян была и кутья – щедрая и богатая. Ее варили из гречихи, пшеницы, ячменя или риса на молоке и обязательно заправляли маслом. Зерна толкли в ступке, но не дробили, а только снимали с них шелуху. Изначально варили кутью с медом или сытой (разведенным медом). Добавляли в нее запаренный и растертый мак, изюм, а также измельченные орехи. И у каждого из этих продуктов было свое значение: зерно – символ воскрешения, мед – здоровья и благополучной сладкой жизни, мак – богатства. Чем вкуснее кутья, тем весомее будет урожай и выше достаток в семье.

Приготовление кутьи – настоящий ритуал. Самая старшая женщина в доме ровно в полночь приносила из амбара крупу, а старший из мужчин – воду из колодца. Крупу и воду оставляли на столе. И, пока не истопится печь, до них никто не дотрагивался, чтобы не отпугнуть добрых духов. Затем вся семья садилась за стол, а старшая женщина, размешивая кашу, начитывала заговор-оберег: «Сеяли, растили гречу все лето. Уродилась каша греча и крупна, и румяна. Будет славная каша на радость всем». После этого домочадцы вставали из-за стола, а хозяйка с поклоном ставила кашу в печь. А когда она была готова, ее внимательно разглядывали. Если кутья вылезала из горшка или он сам трескался – быть беде. Их сразу выбрасывали в реку. Румяная же и разваренная каша сулила счастье и благополучие, а мелкая и бледная – горе и болезни.


На каше также гадали. Первую ложку кутьи девушка заворачивала в штаны отца или брата и клала под подушку. Целый вечер она ни с кем не говорила, чтобы во сне увидеть будущего мужа.

Обязательно всей семьей лепили на Новый год и вареники с сюрпризами. Каждый клал в начинку что-то особенное. Так, фасоль – к детям, пуговица – к обновке, сахар или конфетка – к благополучию, перец – к неприятностям, нитка – к дороге, монетка – к деньгам… Символом благополучия была и выпечка: чем она пышнее и румянее, тем больше и счастья в Новом году.


Быть добру!


Существовал в старину и специальный ритуал, способный кардинально улучшить благополучие и взаимопонимание в семье. За 15 минут до ухода старого года вся семья садилась за праздничный стол. Старший по возрасту брал небольшую глиняную миску, наполовину наполненную водой, и ставил на середину стола. Все присутствующие протягивали к ней левую руку и так держали ровно минуту, мысленно отдавая воде болезни, потери, зависть, неурожай. То есть все то, что не устраивает в жизни. Затем старейший выливал ритуальную воду в окно. Как только наступала полночь, та же посуда снова наполнялась водой (уже до самого края) и снова ставилась на стол. Теперь все держали над ней правую руку и про себя проговаривали пожелания добра, здоровья, успехов, удачи, семейного благополучия. Через минуту чашу пускали по кругу (по ходу Солнца) и каждый выпивал свою «долю пожеланий».

Чтобы распрощаться с прошлогодними проблемами, можно их… сжечь. Возьмите любой бумажный календарь (хоть отрывной, хоть перекидной) уходящего года и на обратной стороне напишите все то, от чего хотите избавиться (проблемы, болезни, страхи и т.д.). Положите календарь в металлическую емкость (если есть пружины и скобы, то предварительно уберите их) и подожгите. Пока бумага горит, представляйте и вспоминайте все те события, которые хотите оставить в прошлом, и мысленно предавайте их огню. Пепел смойте водой, развейте по ветру или бросьте в ручей.

По-своему прост и уникален ритуал «Три мешочка судьбы». Возьмите три листа бумаги формата А4 и нарисуйте на них по одному мешочку разного цвета: черный, синий и красный. Затем на листе с красным мешочком напишите все то, что хотите получить в наступающем году. На листе с черным мешочком – то, от чего желаете избавиться, а на листе с синим мешочком перечислите хорошие события уходящего года. После боя курантов лист с черным мешочком сожгите, а пепел развейте по ветру. Заодно избавьтесь и от ручки с черными чернилами – сломайте ее и выбросьте. Два других листа спрячьте и забудьте о них до следующей новогодней ночи.

Во многих регионах Беларуси в первый день нового года проводили обряд засевания. Дети ходили по хатам и имитировали сев, посыпая пол в доме рожью, ячменем, овсом и приговаривая: «Уроди, Боже, хороший урожай хлеба!» Хозяйка затем вместе за своими детьми аккуратно собирала зерно и хранила его до посева.

Суженый-ряженый


Веруя в то, что в новогоднюю ночь можно заглянуть в будущее, многие гадают. Особенно на женихов. Самое простое – выйти в полночь на улицу и спросить имя у первого встречного мужчины. Еще наши прапрабабушки верили, что именно так будут звать и будущего супруга.

Бросали барышни за ворота и сапожок с левой ноги: куда его носок смотрит, там и суженый живет. Также натирали салом две иглы и опускали их в чашку с водой. Если они потонут – плохо, если сойдутся вместе – грядет скорое замужество.

Гадали и на поленьях. Не глядя тянули из поленницы первое попавшееся. Каким оно окажется, таким и жених будет. Шероховатое – некрасивый, с сучками – из большой семьи, кривое – урод, гладкое – красавец…      Растапливали и выливали в чашу с холодной водой воск. А затем разглядывали получившийся образ: каков он – таково и будущее. Пекли девушки и обрядовые булочки – балабушки, по которым гадали на суженого. Их раскладывали на лавке и запускали голодную собаку. Чью булочку она хватала первой, та первая и замуж выйдет.


Чтобы любимый человек ответил взаимностью, можно провести несложный новогодний ритуал. Во время праздничного застолья попросите мужчину передать вам яблочко и незаметно спрячьте его под елку. Утром аккуратно удалите из плода сердцевину, а вместо нее положите свернутый трубочкой лист бумаги с написанными инициалами любимого. Перевяжите яблоко красной атласной лентой и молча положите в теплое место. Если фрукт не сгниет, а высохнет, парень обязательно влюбится в вас. Если же плод начнет портиться, то этот человек вам не нужен – он не ваша судьба.

А можно женихов и намести. Накануне праздника купите новый веник. И вечером по часовой стрелке подметите пол в доме, приговаривая: «Красные молодцы, дорожку вам расстилаю, к себе приглашаю. Чистоту наведу, вас очень жду. Да будет так».


Копейка к копеечке


Для того чтобы в новом году не было никаких финансовых проблем, старайтесь в праздничные новогодние дни как можно чаще пересчитывать деньги, тихо называя крупные купюры. А присаживаясь за праздничный стол, положите в карман любую денежку. Так достаток плавно войдет с вами и в новый год.

В новогоднюю ночь обязательно выйдите с гостями на улицу, чтобы поводить хоровод вокруг елки. Чем больше людей, знакомых и незнакомых, возьмутся за руки, тем удачнее будет любое ваше сотрудничество и общение.

Первую мелочь, полученную в новом году на сдачу, ближе к полуночи 2 января (на новолуние) положите в новый глиняный горшочек и уберите в укромное место. Затем каждый вечер доставайте горшочек и добавляйте в него новые монеты со словами: «Как на небе месяц растет и прибывает, так и мои денежки растут и прибывают». В полнолуние (18 января) после 18:00 горшочек спрячьте, чтобы никто его не нашел и не взял оттуда ни монетки. Так вы обеспечите себе материальное благополучие и изобилие на весь год.

Чтобы в наступившем году купаться в деньгах, примите 1 января денежную ванну. Как только проснетесь, бросьте в нее горсть монет из кошелька и наполните теплой водой. Лежа в ванне, представляйте, как вы купаетесь в деньгах и богатстве. Затем соберите мелочь в пакет. Эти монеты и будут талисманом наступившего года: тратить их нельзя. На следующий год повторите ритуал с этими же копейками.

Выручит в трудную минуту и неразменный пятак. В первую неделю года купите новый кошелек. Заплатите за него крупной купюрой, чтобы осталась сдача. И пусть продавец сам положит ее в ваш новый кошелек. Затем выберите из монеток одну (желательно пятак). Он и станет для вас на весь год той самой неразменной монетой.

Перед новогодними праздниками люди старались вернуть все долги, чтобы не ходить весь новый год в должниках. А вот в долг накануне Нового года не давали, иначе весь следующий год будет преследовать нужда. Также плохим знаком считалось стирать или выносить мусор в новогоднюю ночь. Да и 1 января с утра до обеда не подметают и не моют пол, чтобы не вымести и не вымыть счастье и удачу. В первый день года не выполняют тяжелую и грязную работу, иначе весь год придется работать без отдыха и радости.

Будьте здоровы!


Чтобы избавиться от болезней и всего плохого, что было в уходящем году, садясь за праздничный стол, накиньте на плечи платок, шаль или шарф. А после 12-го удара курантов снимите и стряхните – все плохое останется в старом году.

С 25 декабря по 7 января на столе обязательно должна быть выпечка – печенье, бублики, коржики… И, чем больше ваши близкие и родные съедят угощений, тем здоровее и счастливее будет семья в новом году.

Иголки, которые падают с елочки на пол, не выметайте, а соберите. При недомогании или неудачах запарьте их кипятком и вылейте в ванну. Не выбрасывайте и недогоревшие новогодние свечи. Предки считали, что они намного эффективнее новых снимают негатив с дома или человека.

Последняя игрушка, снятая с елки, – сильнейший оберег. Ее не прячьте в ящик, а подвесьте там, где считаете нужным. Лучше всего в коридоре или около входной двери, чтобы она весь год охраняла от злых чар, зависти и болезней.

Новогодний праздник особенный, волшебный. Желая другим добра и мира, мы это же притягиваем и в свою жизнь. Счастья, здоровья и благополучия! Весь год и каждый день!


«Необычный Новый год» на sb.by


Под таким названием на нашем портале стартовал специальный новогодний проект. В течение декабря мы расскажем о самых экзотических и интересных традициях встречи любимого праздника в мире и Беларуси, о том, что подарить близким, и многое другое.

Также мы предлагаем вам рассказать свои истории и традиции встречи Нового года. Делитесь ими в комментариях к публикациям проекта в наших соцсетях: «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках». Топ-5 самых ярких и необычных рассказов, по мнению наших партнеров, мы опубликуем на портале sb.by 31 декабря. Их авторы получат от булочно-кондитерской компании «Домочай» эксклюзивные новогодние торты.

Создавайте праздник вместе с нами!

Фото из архива издательского дома "Беларусь сегодня"

УНП 700036448

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: