Как обеспечить безопасный сон младенцу: рекомендации врача

Немаловажное значение для безопасного сна малыша до 1 года имеет грамотное обустройство места отдыха: ребенок должен спать на жестком матрасике, без подушки, в одной комнате с родителями, но в отдельной кроватке без мягких бортиков и балдахина.

Фото pexels

— Совместный сон со взрослым не рекомендован для малыша, потому что увеличивает риск наступления синдрома внезапной младенческой смертности, — предупреждает старший преподаватель кафедры педиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования Екатерина Дунаева. Однако некоторые детки прикладываются к груди ночью каждые полтора-два часа, и рано или поздно, взяв ребенка для кормления к себе в постель, женщина рядом с ним просто уснет. В таком случае крайне важно обезопасить пространство: спать на твердом матрасе, не класть ребенка на подушку и не накрывать одеялом. Убедиться, что нет пространства между стеной и матрасом, куда ребенок может скатиться. Не допускать, чтобы в постели находились домашние животные. Мягкие предметы (подушки, игрушки) и объемное постельное белье могут вызвать закупорку внешних дыхательных путей младенца.

Однозначно следует избегать совместного сна с младенцем, если ребенок родился недоношенным или с низкой массой тела, если кто-то из родителей употреблял алкоголь или седативные препараты. Также не нужно класть малыша вместе с бабушками, дедушками или другими родственниками.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter