Как не вылететь в трубу

«Весенние» проталины вдоль теплотрасс, многочисленные их порывы вызывают вопрос: а насколько выгодно жителям получать тепло и горячую воду от ТЭЦ?
«Весенние» проталины вдоль теплотрасс, многочисленные их порывы вызывают вопрос: а насколько выгодно жителям получать тепло и горячую воду от ТЭЦ?

Более полувека назад даже многоэтажное жилье снабжалось теплом от индивидуальных котельных. Топили дровами, углем, торфобрикетом. С появлением природного газа котельные перевели на новый вид топлива. Работали они неплохо, в автоматическом режиме, но зачастую в подвалах, не вписываясь в правила пожарной безопасности. Выход нашли в создании системы централизованного теплоснабжения жилья и промышленных объектов. К тому же теплофикация давала возможность использовать, по сути, бросовое тепло пара, отработавшего в турбинах электростанций. Но с тех пор природный газ многократно подорожал, что заставляет по–новому взглянуть на эффективность общепринятой системы.

Около половины тепла, полученного от сжигания топлива на ТЭЦ, вылетает в трубу. Еще часть электроэнергии и тепла теряется по пути к жилому дому. К этому следует приплюсовать деньги, которые расходуются на прокладку теплотрасс, модернизацию и автоматизацию тепловых пунктов, обслуживание системы. Все эти траты оплачиваем в конечном итоге мы с вами. Ладно, если бы платили за комфорт. А то ведь жалоб на холод в квартирах не счесть!

Полагаю, что постепенный переход к индивидуальному отоплению жилых домов позволит существенно снизить расход топлива. Опыт в стране уже есть, как и некоторые весьма привлекательные результаты: стоимость теплоснабжения ощутимо снижается. Затраты на монтаж таких котельных, которые, как правило, располагаются на крышах домов, окупаются в течение полутора лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter