Как не стать... подопытным кроликом

Не так давно обошел несколько аптек, но нужных трав в них не оказалось. Возвращаясь домой, увидел недалеко от местного рынка старушку, которая торговала, по ее утверждению, лечебными травами. Я поддался на уговоры и купил два пакета с травяной “трухой”. На одном от руки было написано “успокаивающее”, на другом — “тонус”. Какие именно травы в этих сборах, определить оказалось сложно, поскольку собирали их наверняка давно.
По дороге домой я, признаться, пожалел о своей покупке: ведь лекарства хотя бы клинические испытания проходят, а с такими травяными сборами можно запросто стать... подопытным кроликом.
В то же время даже не многие участковые врачи знают о свойствах и  предназначении целебного растительного сырья. Как образно заметила мне знакомая женщина-врач: “Это мы не проходили...”
Именно поэтому наши люди и покупают сомнительные сборы трав у старушек-”лекарей”, имеющих мизерные познания в области применения трав. Но, по-моему, еще хуже, когда таким “снадобьем” торгуют разного рода предприятия, для которых главное — бизнес.
Вот только один пример, о котором я узнал, читая газеты. Экспертиза нескольких сборов, из которых был приготовлен фиточай, продаваемый в аптеке, показала, что в него включено сырье, не разрешенное к применению.
На мой взгляд, необходимо, чтобы профильные вузы внедряли в практику обучения спецкурсы по альтернативным видам лечения. Здесь могли бы проходить подготовку студенты, участковые врачи. За умеренную плату можно предложить учиться и пенсионерам. Ведь на территории нашей страны растет гигантское число лекарственных растений, которые требуют тщательного и детального изучения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter