Как не оказаться в рядах браконьеров. Представители Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и РГОО “БООР” ответили на вопросы читателей “Народнай газеты” и радиослушателей “Сталіцы”

Охота сегодня — это уже не способ прокормиться и обновить зимний гардероб, а скорее хобби. Тем не менее “огнестрельное” увлечение жестко регулируется законами и нормативно-правовыми актами, в которых новичок может запросто “заблудиться”, как в незнакомом лесу. Поэтому мы часто приглашаем к разговору специалистов, помогающих ответить на охотничьи вопросы. А на сей раз назначили “Место встречи” на волнах радио “Сталіца”. Ее ведущий Петр Ворохобин пригласил в студию главного специалиста отдела охраны животного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Степана ГузнеЯ и заместителя председателя Республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское общество охотников и рыболовов” Николая Свидинского. Они ответили на вопросы не только радиослушателей, но и читателей “Народнай газеты”, которые озвучил в эфире наш корреспондент Сергей Муравский. “Ложкой к обеду” стало начало осенне-зимнего охотничьего сезона.

Хорошей пороши!

— Когда начинается осенне-зимний охотничий сезон и как долго он продолжается? — уточнил у специалистов ведущий.
Николай Свидинский: С первой субботы ноября по последнее воскресенье января можно законно выходить в охотничьи угодья и охотиться на пушные виды охотничьих животных: зайцев — беляка и русака, куниц — каменную и лесную, хоря, американскую норку, белку, горностая.
— Что подразумевает термин “законное нахождение в охотничьих угодьях”? И какие требования необходимо соблюсти, чтобы не оказаться в рядах браконьеров?
Н.С.: Чтобы начать охоту, необходимо при себе иметь разовую или сезонную путевку, выписанную охотоводческой службой того охотничьего хозяйства, где охотник намерен охотиться. Кроме того, обязательными документами для каждого охотника, находящегося в лесу, являются государственное удостоверение на право охоты и карточка учета нарушений с отметкой об оплаченной госпошлине, а также разрешение на право хранения и ношения охотничьего оружия.

Преступление и наказание

— Много ли в нашей стране недобропорядочных охотников?
Степан Гузней: К сожалению, в наших охотничьих угодьях такое явление, как браконьерство, не редкость. Например, за деcять месяцев этого года Государственная инспекция охраны животного и растительного мира выявила 1107 нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Наши инспекторы изъяли у нарушителей 622 охотничьих ружья, причем почти каждое второе из них оказалось незарегистрированным в органах внутренних дел. Конфисковано 648 петель, капканов и прочих незаконных орудий охоты, а также 14 тонн незаконно добытого мяса дичи. С января по октябрь возбуждено 398 уголовных дел.
У специалистов природоохранных структур серьезные опасения вызывает рост количества подобных правонарушений, несмотря на ужесточение законодательства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года нарушений выявлено на 20 процентов больше, а количество возбужденных уголовных дел увеличилось на 40 процентов.
— Вопрос радиослушателя Игоря из Гомеля: “От деда осталось ружье. Никаких документов на него не сохранилось. Как мне узаконить оружие?”
С.Г.: Этот вопрос относится к компетенции органов внутренних дел. Насколько мне известно, несколько раз организовывались акции МВД по легализации такого рода оружия. Если оружие нигде не использовалось в противозаконных целях, то во время таких акций его можно зарегистрировать. Однако в обычное время узаконить ружье, на которое нет документов, достаточно сложно.

Из почты “НГ”

Сергей Муравский: “Немало вопросов на охотничьи темы присылают читатели “Народнай газеты”. Например, житель Пуховичского района Н.Н.Корень пишет: “Старые охотники помнят времена, когда охота была недорогой, а поэтому широкодоступной. Постоянно цена за это удовольствие повышается, и сегодня охотой могут заниматься фактически только состоятельные люди. И, насколько мне известно, прогнозируется дальнейшее удорожание охоты...”
Н.С.: Традиционно белорусские охотники являлись членами одной из общественных организаций: БООР, Военного охотничьего общества, спортивного общества “Динамо”, которые обеспечивали своим охотникам всевозможные льготы. Но так уж сложилось, а может, это закономерность, что с введением государственного удостоверения на право охоты бремя всевозможных выплат, начиная с госпошлины на право охоты и заканчивая стоимостью разового разрешения на добычу зверя, суммарно становится весьма ощутимым практически для каждого охотника. Выгоднее всего вступать в охотничьи общества. К примеру, члены БООР имеют значительные льготы при оплате стоимости путевки, разового разрешения на добычу зверя. По рекомендации пленума нашего республиканского совета стоимость охотничьей путевки к разовому разрешению с 2007 года вообще не увеличивалась. С целью хоть немного облегчить финансовый прессинг на наших охотников мы и впредь будем придерживаться такой политики.
— Еще один “денежный” вопрос, присланный в редакцию “Народнай газеты”: имеют ли право охотники покупать путевку только в одну охотдачу хозяйства или им придется выкупать право на охоту на всей территории охотхозяйства?
Н.С.: Дело в том, что стоимость путевки самостоятельно определяется тем или иным учреждением БООР. И выписывать эту путевку на охоту в отдельной охотдаче или на всей территории арендованных охотничьих угодий — его право. Да, пока не все наши подразделения могут предоставить такую услугу, как охотничья путевка в конкретный егерский обход или в конкретную охотдачу. Но в самое ближайшее время эти вопросы будут решены в пользу охотников.
— Многие вопросы читателей “Народнай газеты” касаются охотничьих собак. В частности, можно ли зарегистрировать в качестве охотничьей собаку, не имеющую родословной?
Н.С.: Да. После того как специалист из экспертного совета такую собаку осмотрит, признает, что она относится к той или иной породной группе, собака будет зарегистрирована как охотничья. К сожалению, еще не редки случаи, когда породистых, “работающих” по зверю собак воруют. Уверен, что только биркование собак, оснащение их электронными чипами поможет избежать этого.

В рамках радиопрограммы специалисты успели ответить лишь на некоторые вопросы, интересующие охотников. В ближайшее время “НГ” планирует провести несколько прямых линий на охотничье-рыболовную и природоохранную тематику. Присылайте свои вопросы в редакцию — это поможет в выборе компетентных собеседников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter