Как не набрать лишний вес после отказа от курения – советы врача

Те, кто не раз и не два бросал курить, возвращались в плен никотиновой зависимости по многим причинам. Одна из самых распространенных – стремительный набор веса после отказа от сигарет. Почему так происходит?

Фото  pixabay.com

– Никотин – мощнейший нейростимулятор, который способен подавлять аппетит и улучшать обменные процессы, – объясняет врач по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. – Кроме того, вместе с никотином в организм курильщика поступает гормон радости дофамин. Отказавшись от сигарет, вы можете начать заедать нехватку прежнего удовольствия. Метаболизм изменяется, обменные процессы начинают возвращаться в физиологическое русло, жиросжигание замедляется из-за отсутствия влияния стресс-коктейля после воздействия никотина. Поэтому всем, кто бросает курить, нужно переходить на правильное питание (есть как можно больше овощей, рыбы, исключить кондитерские изделия, регулярно в течение дня пить воду) и вести активный образ жизни – вам в помощь ходьба, бег, велосипед, занятия в бассейне, тренажерный зал. Это поможет сохранить нормальную массу тела и в целом окажет положительное влияние на состояние организма и на ваш внешний вид.

Напомним, что согласно исследованию STEPS, которое будет опубликовано в ближайшее время, распространенность курения среди мужского населения Беларуси снизилась более чем на 5%. Сейчас курят 42% мужчин и 11% женщин. Всего в нашей стране более двух миллионов курильщиков. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал координатор программ ВОЗ по общественному здоровью Валентин Русович.

Радует и тот факт, что уменьшается количество любителей никотина среди молодежи. С 2004 года у подростков 13–15 лет курение среди мальчиков снизилось почти в десять раз – с 31% до чуть менее 4%, среди девочек – с 21% до 5%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter