Как наше слово отзовется

В Минске проходит международный семинар, посвященный роли СМИ в предотвращении техногенных катастроф



На этот форум, ставший логическим продолжением серии мероприятий, приуроченных к 20-летию чернобыльской трагедии, собрались журналисты, парламентарии и ученые из Беларуси, России и Украины. Приветствуя их от имени организаторов первый заместитель министра информации нашей страны Лилия Ананич отметила, что в наш, богатый на техногенные и иные катастрофы век, роль журналистов поистине неоценима. Ведь именно СМИ должны сегодня как раскрывать позитивный, так и обозначать отрицательный опыт преодоления техногенных аварий, помочь осмыслить и определить пути решения связанных с ними проблем, сформировать общественное мнение. Информация, подчеркнула она, в этой связи играет особую роль, приобретает особую ценность. Прошедшая по линии Комчернобыля научная конференция о стратегии восстановления и устойчивого развития пострадавших от черноыбльской аварии регионов, Первый Белорусский информационный форум, организованный в рамках Х юбилейной международной выставки “СМИ в Беларуси”, показали, что Беларусь, Россия и Украина продолжают жить в едином информационном пространстве. Поэтому журналистам очень важно помнить о великой силе слова, которое может быть как созидательным, так и разрушительным, отметила первый заметитель министра информации.
Развернувшиеся на конференции дискуссии о роли СМИ в предотвращении техногенных катастроф опираются на опыт Беларуси и международных организаций в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Например, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, которая вместе с Министерством информации организовала эту встречу. Ее председатель Владимир Счастный так опеределил цель семинара: использовать опыт Чернобыля для предотвращения новых техногенных катастроф. Участникам семинара напомнили, что из-за аварии в Чернобыле пострадало 23 процента территории нашей страны, а убытки от ее последствий составили за прошедшие годы 235 млрд. долларов.
В первый день семинара обсуждались проблемы, связанные с терроризмом как новой угрозой ХХI века, с влиянием СМИ на формирование общественного сознания, с этическими проблемами освещения техногенных катастроф. Сегодня дискуссии продолжатся. По их итогам участники семинара примут резолюцию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter