Как может выглядеть отреставрированный Нотр-Дам-де-Пари

После пожара в соборе Парижской Богоматери премьер-министр Франции объявил о начале международного конкурса для архитекторов на лучший проект по восстановлению разрушенного огнем шпиля, сообщает CNN. Французская компания Vincent Callebaut Architectures разработала проект под названием Palingenesis и предлагает возвести новую крышу из стекла, дуба и углеродного волокна.

edition.cnn.com

Под стеклянной крышей появится пространство с естественным освещением, где будут находиться фруктовая и овощная мини-фермы. Управлять здесь будут благотворительные организации и волонтеры, которые станут выращивать бесплатные продукты для нуждающихся. Ежегодно такая ферма сможет производить до 21 тонны фруктов и овощей и распространять их бесплатно. Для этого на площади около Нотр-Дама каждую неделю будет разворачиваться фермерский мини-рынок.

Крыша и шпиль будут вырабатывать электричество, тепло и обеспечивать вентиляцию для собора, подчеркивается в пресс-релизе компании. «Органический активный слой» в стекле будет отвечать за солнечную энергию, в то время как похожие на алмаз «весы» крыши откроются, чтобы обеспечить естественную вентиляцию. Зимой в шпиле будет накапливаться горячий воздух.

edition.cnn.com

— Мы стремимся представить трансцендентный проект, символ устойчивого и экологического будущего, — утверждают представители фирмы. — Если выбрать дизайн нашей компании, возрожденный собор станет новым лицом церкви в XXI веке и представит в лучшей форме отношения между людьми и природой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter