"Как математика пригодится в жизни?" Оксана Терешко знает, как объяснить это школьникам

В БГПУ имени М.Танка сразу 5 молодых ученых будут в этом году получать президентские стипендии. Среди них Оксана Терешко, аспирант кафедры математики и методики преподавания математики физико–математического факультета. Девушка, которая уже успела поработать по гранту Министерства образования, исследует, как сформировать метапредметные компетенции (проще говоря, систему основных универсальных действий) при обучении решению задач в 5 — 7–х классах. Причем разбирается в теме не только на словах, но и на деле. Уже три года ведет уроки в минской школе № 40, поэтому и встречу с журналистами назначила на утро, за полчаса до звонка на первый урок.


Задачу Оксана себе поставила непростую — показать школьникам, как математика пригодится им в жизни. И если с геометрией проще — все–таки она вокруг нас, то с алгеброй не столь очевидно. На вопрос «Где же мне этот предмет понадобится?» наша собеседница отвечает так:

— Я всегда говорю ученикам, что это анализ. В жизни тебе часто придется анализировать ситуацию, потом принимать какое–то решение. И если ты сейчас внимательно решаешь пример, можешь себя проверить, то точно так же это понадобится тебе и в жизни: умение тщательно что–то делать, проверять и перепроверять. Речь идет именно о формировании обобщенных приемов. Анализ, синтез, умение обобщать и классифицировать — все это пригодится.

Аспирант уже может похвастаться учебным пособием в соавторстве со своим научным руководителем Ольгой Пирютко. Первая книга для пятиклассников как раз посвящена практико–ориентированным задачам. Вот–вот должна появиться и вторая, уже для шестого класса.

В этом году стипендии Президента получили 92 аспиранта, каждый из которых погружен в работу над диссертацией по актуальным для страны темам. Корреспонденты «СБ» познакомились ближе с президентскими стипендиатами. Подробности читайте в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter