«Имеющий преимущество обязан атаковать» (В. Стейниц)

Как хорошее сделать лучше

Наша страна до конца текущего года ввела безвизовый порядок въезда для граждан Литвы, Латвии, а также тех, кого Латвия до сих пор считает «негражданами».

Посещай сколько хочешь раз, двигайся по всей территории Беларуси. И даже в пограничную зону можно ехать, лишь «сообщив пограничнику в пункте пропуска о своём намерении с указанием населенных пунктов и цели их посещения». Въезжай не хочу.

Хотят! За первый месяц действия такого порядка, с 15 апреля, в Беларусь по безвизу приехало более 35 тысяч литовцев и латышей. И каждый оставил в нашей стране немножечко своих евро.

Потому что решение о безвизе – это в первую очередь гуманизм. Настоящий. Реальный, не крикливый. Стремительно беднеющие литовцы и латыши хоть у нас могут купить по доступным ценам сахар, соль, масло, водку, топливо и многие другие полезные мелочи. Купить – и не остаться без месячной зарплаты, а то и нескольких.

В ответ Литва, например, не нашла ничего лучше, как просто запугивать своих же сограждан. Шантажировать. Дезинформировать – и делать все это с самого высоко-официального уровня. «Не рекомендуем, вас завербуют, могут схватить, вывезти в Сайберию…» Ждем, когда непоседы с ландсбергисами начнут рассказывать про изнасилованных ножкой стула прямо на границе на глазах привязанных к столбам родственников.

Заодно соседи запретили своим гражданам, едущим в Беларусь и Россию, иметь при себе наличных больше, чем 60 евро. Пугают обысками и отказом в пропуске. А помните времена, когда от наших туристов, ехавших на их курорты, вполне могли потребовать показать, есть ли деньги на проживание-питание? Не мало тех денег надо было из тайничков на теле достать и предъявить, помните?

Это и называется «демократия в действии, как она есть».

Плюс конкретная антиконституционная слежка за согражданами: ведь транзакции по карточкам, на которых ввози-вывози сколько хочешь, отследить очень легко. И списки составить… для бывших ваффен-эсэсовцев, «лесных братьев» … а то и для приехавших и сидящих на шее без дела бандеровцев. Которых вполне можно на своих же нелояльных граждан натравить.

А люди в Беларусь все равно едут – и после пишут, например, такое: «Я действительно доволен этой поездкой. У меня внутренняя радость, что побывал в Беларуси и увидел всё своими глазами. А то у нас тут страшилки ходят, как будто в Беларуси неизвестно что творят».

И это вторая задача после гуманности и не показушной помощи: прорыв информационной блокады. Ведь поскольку белорусские сайты, агрегаторы и ленты новостей за рубежом попросту вырублены (Д – демократия, свобода слова и плюрализм мнений), то простой евросоюзовский обыватель непрерывно находится под воздействием одной лишь западной пропаганды.

В рамках которой древние укры построили Атлантиду, а злые москали ее утопили. Где доблестные «азовцы с рунами на плечах» сумели заставить «русских орков» взять их в плен. И где кратное повышение цен на все – это мудрая политика ландсбергисовских непосед и американских холуев из правящих латвийских кругов. А также цена, которую обычные латыши и литовцы должны будут заплатить.

Обязаны будут. Чтобы духовные (и даже физические) наследники нацистов продолжали ими управлять.

Вот эту инфоблокаду с инфобомбежкой и прорывает поток живых людей через белорусскую границу. Обездоленных в своей же стране своими же «управителями». Доведенных до нищеты степени физического выживания. И очень голодных до правды.

Их могло бы быть гораздо больше, чем 35 тысяч за месяц. Ведь что нужно, чтобы посетить Беларусь без визы? Паспорт. Страховка на машину. И… ПЦР-тест. Который в Вильне, например, стоит от 42 до 75 евро.

Скажите мне, где в Беларуси он приезжим потребуется? Кто его будет спрашивать, кроме как на границе? В каких местах все еще нужно его предъявлять? И зачем нам своими руками кормить их плачевную медицину?

Уж если чего сейчас и предъявлять на границе, так это справку, что нету у тебя оспы обезьян. Геморроя сусликов. И мотыльковой диареи. Потому как именно эти напасти – будущее человечества. По крайнем мере, именно так ведет себя ВОЗ.

Сама Литва, кстати, с 1 мая отменила и результаты ПЦР-теста, и «анкету путешественника», и самоизоляцию по прибытии – отменила все ограничения. Нужна только виза. Так что мы, хуже справимся с лишаем майских жуков (который ПЦР-тест все равно не выявляет), чем наши соседи? Факты говорят об обратном: мы – лучше.

Поэтому давайте перестанем заставлять литовских и латышских граждан и неграждан платить лишнего, им и у себя дома приходится нынче так же тяжко, как и на чужбине. И те полсотни евро, которые они сэкономят, будут им совсем не лишними. И нам тоже.

Кстати говоря, для министерств и ведомств это тот самый случай, о котором не устает говорить наш Президент: «Единственное, о чем попрошу вас, будьте более самостоятельны на местах. Не ждите, что вам кто-то сверху что-то скажет. Я часто говорю: лучше принять решение и ошибиться, нежели вообще бояться принимать эти решения и не принимать их вообще. Ошибся – немедленно надо ошибку исправить».

Давайте исправим.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter