Как избавиться от паутинного клеща на участке: способы от агронома

Если на листьях огурцов начинают появляться белые точки, растение желтеет, вероятнее всего, дачник имеет дело с таким вредителем, как паутинный клещ. Как бороться с ним без вреда для урожая, рассказал агроном Петр Ломонос.

Фото из архива «СБ»

Как отметил агроном, самым явным признаком поражения растения этим вредителем является появление паутины.

Клещи любят сухую и жаркую погоду. Они повреждают около 200 видов растений. За одно лето клещ может дать до 20 поколений. Вредитель попадает на растение, начинает высасывать соки, листья обесцвечиваются, покрываются паутиной, отмирают, – рассказал Петр Ломонос.

Говоря о возможных способах борьбы с вредителем, специалист подчеркнул, что паутинный клещ боится серы.

Поэтому, если ваши растения растут в теплице, можно опудрить порошком серы тот участок, который вы реже всего поливаете. Сера подойдет абсолютно любая. Если вы не успели выполнить эту манипуляцию и клещ уже появился в теплице, пораженные вредителем листья стоит удалить и обязательно сжечь. Далее проводим обработку растений препаратами против паутинного клеща, – добавил агроном.

Если в вашей теплице летом был паутинный клещ, осенью стенки необходимо тщательно обработать любым ядохимикатом.

Еще один хороший способ борьбы с вредителем – поддержание высокой влажности. В таких условиях клещ не живет, он уходит в более сухие места. Но если в огуречной теплице можно поставить емкости с водой, то в теплице с томатами делать этого не стоит, – поделился Петр Ломонос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter