Как избавиться от луковой мухи – отвечает садовод

Многие огородники сталкиваются с поражением посаженного лука различными вредителями. Если в своем огороде вы заметили, что кончики перьев лука пожелтели, а стрелки поникли или скрутились, вероятнее всего, речь идет о поражении растения луковой мухой. О том, как поступить в такой ситуации, рассказала опытный садовод на своем YouTube-канале.

Личинки луковой мухи способны повредить огородную культуру на всех этапах ее развития. Насекомое пепельно-серого цвета, его длина достигает 1 сантиметра, по внешнему виду оно напоминает обычную муху. Если в прошлом сезоне вы обнаружили у себя в огороде такого вредителя, вероятнее всего, почва уже заражена куколками насекомого. Поэтому в следующем году ранней весной лучше тщательно перекопать ее.

Садовод рассказала, что есть несколько народных методов борьбы с луковой мухой. Для одного из них огороднику понадобятся только соль и вода. 200 граммов соли следует растворить в 10 литрах воды, поливать лук полученным раствором необходимо раз в 10 дней. Также, чтобы избавиться от вредителя, можно приготовить раствор с использованием нашатырного спирта, три столовые ложки которого потребуется смешать с 10 литрами воды. Полученное средство также рекомендуют применять раз в 10 дней. Стоит обратить внимание на то, что нашатырный раствор не должен попадать на листья лука или чеснока, поэтому блогер порекомендовала использовать лейку без распылителя.

Первый полив такими растворами проводить стоит только тогда, когда перо лука вырастет до 3–5 сантиметров. Также можно обработать появившиеся всходы лука горькими растворами полыни или жгучего перца.

Садовод отметила, что, к сожалению, уже поврежденные луковицы спасти не получится, от них огороднику стоит избавиться.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter