В поисках утраченного: возрождение Минска

Как феникс из пепла

Сегодня мы предлагаем необычную ретроспективу нашего любимого города Минска. Она составлена из старых почтовых открыток и современной фотосъемки. Взгляд в прошлое для того, чтобы лучше ценить настоящее.

Растоптанные ожидания

Из пепла, из сплошных страшных развалин, оставленных войной, возрождался освобожденный от гитлеровских оккупантов 3 июля 1944 года Минск. Картина разрушений ужасала. Особенно пострадали центр города, район железнодорожного вокзала, окрестности Дома правительства. Чтобы иметь представление — насколько, достаточно посмотреть на выполненные с высоты Красного костела панорамные фото. На главной Советской улице из 100 крупных жилых и общественных строений уцелело не больше десятка. Лежал в руинах университетский городок. Уничтожены здания филармонии и консерватории, Дворец пионеров. Нацистами разрушена и разграблена Государственная картинная галерея. Из театра оперы и балета гитлеровцы вывезли в Германию мебель, зеркала, картины, ковры... Даже декорации. Само здание театра сильно повредили. Некоторые объекты, в том числе Дом правительства, городскую типографию, гитлеровцы заминировали, но не успели взорвать. Общий убыток для Беларуси составил по ценам того времени 75 миллиардов рублей. 6 миллиардов из них — доля Минска.

Вид на центральную часть города с башни костела Св. Симеона и Елены. Начало XX века.

Вид на центральную часть города с башни костела Св. Симеона и Елены. 1942 год.

А ведь до нападения Германии на СССР город динамично развивался. В 1940 году завершилась разработка генерального плана его реконструкции. Предполагалось, что в ближайшие 15 лет население Минска составит 500.000 человек (в 1917 году — 134.500, накануне войны — более 250.000), а территория увеличится в полтора раза. Планировалась коренная перестройка старой части с ее скученной и неравномерной застройкой, бессистемной сетью улиц, бесконечными переулками (сколько только Северных было!), проездами и тупиками. В городе собирались возводить 14 новых предприятий, в том числе часовой завод и завод электробытовых приборов, ТЭЦ, фабрику металлофурнитуры и мебельную. Число рабочих, занятых в крупной промышленности, должно было возрасти до 62 тысяч человек.

И, конечно, среди первостепенных задач значилось расширение и благоустройство города — площади у Дома правительства и площади Свободы, главных улиц — Советской, Пушкина, Карла Маркса, Энгельса, Ленина. Ожидалось, что после реконструкции жилой фонд города составит более 4 миллионов квадратных метров. Намечалось развивать коммунальное хозяйство, проводить озеленение. Минчане ожидали строительства нового здания драматического театра на 1.000 мест, цирка, трех кинотеатров, 12 средних школ, 26 детских садов и яслей, двух гостиниц.

Но все их ожидания своим черным крылом смела война. На ее седьмой день фашисты ворвались в город. А 23 и 24 июня Минск безжалостно бомбила вражеская авиация. И среди первых жертвой нацистского варварства пала гостиница «Европа» на улице Ленина — бывшей Губернаторской.

Губернаторская

Губернаторская появилась на карте Минска в начале XIX столетия, вместе с Магазинной (Кирова), Подгорной (Карла Маркса), Петропавловской (Энгельса). И сразу же стала административным, деловым, финансовым и торговым центром города. В самом ее начале, на Соборной площади, стоял дом губернатора и размещались губернаторские административные учреждения, отделения банков и кредитных товариществ. Неудивительно, что гостиница «Европа» выросла здесь же — по адресу Губернаторская, 1. В начале ХХ века доля каменных строений в городе составляла 14 — 15 процентов. И самым высоким зданием стала «Европа», где в 1908 году установили первый в городе лифт. В гостинице размещались библиотека и книгарни Фрумкина.



Пересечение улицы Губернаторской и Захарьевской (проспект Независимости). Начало XX века.


Пересечение улиц Губернаторской и Захарьевской (проспект Независимости). 1942 год.


То же место в наши дни.

На самой Губернаторской располагались редакции газет и альманахов, зуболечебница, аптеки, несколько типографий, почтово–телеграфная контора, различные мастерские, много магазинов, кофейни. На углу с Юрьевской — городская управа и дума, управление первой полицейской части и городской сиротский суд (примерно улица Ленина, 3). На месте нынешней парикмахерской «Мечта» — гостиницы «Швейцария» и «Московская»; ГУМа со стороны улицы Ленина — кинотеатр «Модерн». Губернаторская, 21 — адрес мужской гимназии. Ближе к концу улицы находились медицинские учреждения.

Кстати, в годы первой российской революции каждая политическая партия имела в городе свое место сбора — так называемые биржи. На тротуаре правой стороны Губернаторской от Соборной площади собирались эсеры.

Если бы фотограф, который сделал снимки сегодняшней улицы Ленина от Национального банка с видом на перекресток ГУМ — «Макдоналдс», перенесся на сто с хвостиком лет назад, он непременно увидел бы перед собой будку городового. И хотя сама Губернаторская, пересекавшая Захарьевскую, в ту пору не была столь широкой, как сейчас, выглядела она весьма респектабельно, по–европейски: кованые балконы на 2–, 3–, 4–этажных домах, навесы–маркизы над магазинами и кафе... Мощеная мостовая с проложенными рельсами конки — здесь проходила главная, Центральная, линия: от Виленского вокзала к Соборной площади. Тротуары, правда, деревянные. Но по ним шагала вполне благополучная публика — в костюмах и шляпах. И, конечно, надо всем этим — возвышающиеся силуэты храмов: католического и православного соборов. Удивительная вещь: на открытках хорошо видно, что среди послевоенных руин храмы пострадали меньше других построек. Кто–то свыше берег их...

Надо сказать, на рубеже XIX — XX веков квартиры в центре города, на Губернаторской в том числе, по своим удобствам практически не отличались от современных: центральное отопление, электричество, водопровод, ванна, телефон. В комнатах — выложенные плиткой камины, дорогие ковры, изящная мебель, часы на стенах. Жильцы могли похвастать перед гостями пианино, граммофоном, фарфоровой посудой.

А сам не плошай

3 июля 1944 года Минск был полностью очищен от немецко–фашистских оккупантов. Восстанавливать город помогала вся тогда большая страна — СССР. Но, конечно, главной движущей силой стали сами минчане, которые создали более сотни уличных комитетов, занимавшихся организацией расчистки улиц, сбора строительных материалов, металлолома, подготовки школ к началу учебного года. Так, 30 июля 1944 года в воскреснике в Октябрьском районе участвовало шесть тысяч человек, в Советском — восемь. 8 октября — 33 тысячи горожан. Они подбирали и складывали в штабеля кирпичи, заготавливали щебень, засыпали воронки... Причем вся эта работа ложилась в основном на плечи женщин и подростков — мужчины еще не вернулись с фронта. Было очень тяжело. Но жизнь возвращалась в израненный город.

Быстро восстанавливался жилой фонд. В день освобождения в Минске оставалось 768 тысяч квадратных метров полезной жилой площади — в основном небольшие дома на окраинах. За полтора года удалось восстановить и ввести в эксплуатацию около 100 тысяч квадратных метров жилья, десятки административных зданий, учебных, культурно–образовательных и медицинских учреждений.

Гостиница «Европа». Начало XX века.

Гостиница «Европа». 1942 год.

Вид на гостиницу «Европа» в наши дни.

В апреле 1946 года вышло постановление о мерах помощи Минску. На строительство города выделялось 86 миллионов рублей — почти в два с половиной раза больше, чем в 1945–м. Создавалось Главное управление по восстановлению города. Но еще в 1944 году архитекторы А.Щусев, Н.Колли, В.Семенов, А.Мордвинов, Б.Рубаненко, И.Лангбард, Н.Трахтенберг сделали эскиз планировки Минска, на основе которого в 1946 году и появился Генеральный план восстановления и реконструкции столицы.

Постепенно создавался новый центр с композиционной осью — Ленинский проспект. В 1950–е годы завершилось строительство зданий Госбанка БССР, ГУМа, почтамта, Дворца культуры Белсовпрофа, цирка, гостиницы «Минск». Огромные перемены происходили на Привокзальной площади. Здесь поднимались два 11–этажных здания — ворота города. Совсем новыми стали улицы Ленина, Комсомольская и многие другие. В 1954 году на Круглой площади вознесся монумент Победы.

Минск, как и вся Беларусь, начал строить новые планы, которым ничто не должно помешать.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.

Фото Владимира ШЛАПАКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter