Озаричский мемориал ждет масштабная реконструкция

«Как это можно было выдержать!..»

Половина заработанных на республиканском субботнике средств будет потрачена на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти

Эта земля в Калинковичском районе помнит одну из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Накануне субботника посетили Озаричи и поговорили о сохранении исторической памяти.

Грузовые машины, кучи песка, плитка — работы по реконструкции на мемориале уже начались. Проходят в каком-то сосредоточенном молчании, будто рабочие лишний раз боятся потревожить память погибших. Историк и руководитель музея «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти» Зинаида Хлебовец вместе со школьниками осматривают пока еще стоящие здесь стелы. На барельефах с лицами стариков, женщин и детей взгляд задерживается надолго. Говорят негромко. Много молчат и думают.


Десятиклассник из Озаричской средней школы Григорий Харамецкий недавно участвовал в инсценировке тех страшных событий 1944-го. 

— Играл роль солдата, который освобождал узников. Я рвался к женщине, у которой на руках шевелился ребенок. Ей уже было не помочь, а малыша еще можно было забрать и спасти. Рядом под деревом сидел дедушка, уже совсем холодный. Вроде бы просто инсценировка, но все равно невыносимо.

— Как это можно было выдержать! — шепотом добавляет его одноклассница Настя Сапоненко. — На холоде, под открытым небом, иногда стоя по колено в воде умирали люди… На глазах матерей уходила жизнь из их деток. Чувство беспомощности и страха даже вообразить сложно.


В марте 1944 года нацисты устроили здесь конвейер по уничтожению мирных жителей. Под общим названием размещалось три лагеря: Дерть, Озаричи и Подосинник. Особенно страшное место: колючка, вышки, заминированная территория и... никаких бараков. Тысячи белорусских женщин, стариков и детей медленно умирали в замерзающем болоте. Нацисты зара­зили их сыпным тифом, превратив в живой щит и бактериологическое оружие, чтобы сдержать наступление Красной армии. 

50 тысяч мирных жителей согнали сюда с прифронтовой полосы. Им не позволяли зажечь огонь, не было чистой воды, они умирали от истощения, холода, немецких пуль и мин. Больше 20 тысяч человек погибли под Озаричами. Зинаида Хлебовец подчеркивает:

— Война — не только фронт. Это бесчеловечные преступления на оккупированных территориях. Приказ по созданию этих лагерей Йозефа Харпе, командующего 9-й армией вермахта, был нацелен на геноцид белорусского народа.


Может, иному человеку сложно вникнуть в описание боев и вооружения, но обычные человеческие судьбы надолго отпечатываются в памяти. Зинаида Хлебовец показывает фото резного красочного домика, будто сошедшего со страниц русских народных сказок. Его построил один из бывших узников Озаричского лагеря, потому что он, тогда еще совсем ребенок, лежа в том болоте, мечтал именно о доме, где можно укрыться от беды. 

— Есть воспоминания маленького мальчика, который сказал: «Когда мы выйдем отсюда, я дома построю три печки!» Тут и взрослые, и дети поймут, насколько людям тогда, на холодном снегу, хотелось тепла.

По словам Зинаиды Хлебовец, надо больше знакомить с такими знаковыми местами молодежь. Мемориал должен стать масштабным и впечатляющим, сюда должны ехать целенаправленно и массово, как в Олу, Хатынь и Красный Берег.


КОМПЕТЕНТНО


Председатель Калинковичского райисполкома Сергей Гвоздь:

— Долг каждого из нас — сохранить память о тех, кто стал жертвой нацистских преступ­лений. Чрезвычайно горд тем, что в субботу мы все вместе будем трудиться, чтобы преобразить один из знаковых белорусских мемориалов. Каждый житель Калинковичского района благодарен, что половина средств от республиканского субботника будет потрачена на такое важное дело.

Озаричская трагедия болью отражается в душе каждого белоруса. Сюда, на обновленный мемориал, будут съезжаться люди, чтобы вспомнить о тысячах оборвавшихся жизней, чтобы никогда не забывать о том, к чему приводит оголтелый нацизм, чтобы больше никогда и нигде не дать повториться таким преступлениям.

После обновления мемориал станет еще более величественным и грандиозным. Появятся башня памяти, барельеф воинам-медикам, предотвратившим распространение эпидемии тифа, стена скорби, камни прозрения с архивными фотографиями, сделанными после освобождения узников в марте 1944-го.

Проектом занимаются профессионалы, на счету которых уже не один мемориал, посвященный жертвам Великой Отечественной войны. Но вклад может внести и каждый из нас. Труд на субботнике — серьезный шаг в деле сохранения исторической памяти. Хочу выразить слова благодарности всем неравнодушным людям, участвующим в по-настоящему народном проекте. 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter