В Жодино работают участковые-близнецы

Как две капли воды

Братьев-близнецов  участковых инспекторов из Жодино — путают не только местные жители, но и коллеги. Вадим и Валентин Рыжие к этому уже привыкли и относятся с юмором.

Валентин и Вадим Рыжие похожи друг на друга не только внешне, но и своим ответственным отношением к милицейской службе.

В милиции они работают с 2002 года. Все это время служат плечом к плечу. Впрочем, они всю жизнь вместе. В детском садике — одна группа, в школе — один класс, в армии, в войсковой части 3214 их койки тоже стояли рядом. Ведь согласно Уставу разъединять близнецов нельзя. Получив высшее образование, оба пришли работать в Департамент охраны. Не раз выезжали по тревожным вызовам. Можно только представить эмоции преступников, которых задерживали два совершенно одинаковых милиционера.

Внешнее сходство не раз становилось причиной забавных историй. Однако братья искренне признаются: в корыстных целях этим не пользовались никогда. Ну только если на экзаменах. А вот характеры у Валентина и Вадима разные.  Это отмечают все их знакомые. Но и тут есть общая черта — внимательное отношение к работе. Ведь иначе, говорят милиционеры, никак.

Под присмотром Валентина  административный участок № 11, на котором находятся все общежития города: «Основная масса жителей — приезжие. И далеко не все стремятся соблюдать правила мирного совместного проживания». Когда начинаются проблемы с шумными соседями, сразу бегут к участковому. Потому что знают, что у него есть действенный механизм административного воздействия на семейных скандалистов и буйных пьяниц. «Вообще‑то те, кто прописан в общежитии, как правило, стараются  не преступать закон. Ведь предприятия, где они работают, вполне могут лишить их права жить здесь. И этот механизм сдерживания, — говорит Валентин, — реально работает».

Участок брата‑близнеца — нечетная сторона улиц 50 лет Октября, Гагарина и проспекта Ленина. Здесь в квартирах проживают около 4,5 тысячи человек. Район немолодой. Вадим Рыжий рассказывает, что тут немало тех, кто отбывал наказание в местах лишения свободы: «За ними — постоянный присмотр. Такие люди, как правило, трудновоспитуемы. Но даже если из десяти двое возьмутся за ум, перестанут пить, уже неплохо».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter