Как дважды два

Во вторник в Праге в товарищеском матче наша команда уступила вице–чемпионам мира — сборной Чехии — 0:2
Во вторник в Праге в товарищеском матче наша команда уступила вице–чемпионам мира — сборной Чехии — 0:2

Начнем с констатации довольно приятного факта: белорусы все чаще проводят товарищеские матчи с весьма и весьма серьезными соперниками. Если раньше все больше приходилось довольствоваться спаррингами с командами второго эшелона, то нынче ситуация изменилась. Накануне чемпионата мира в Риге, напомним, мы приняли в родных стенах канадцев, а теперь вот сразились с еще одним признанным хоккейным авторитетом — Чехией...

Две версии

Признаем, по сравнению со списком приглашенных выездной состав нашей сборной значительно изменился. Алексею Угарову и Сергею Заделенову клубное руководство «Нефтехимика», не объясняя причин, «порекомендовало» не ехать в Минск вопреки ранее достигнутой договоренности. Не отпустили из «Салавата Юлаева» и Дмитрия Мелешко, а его одноклубника Андрея Мезина тренерский штаб, не сомневаясь в квалификации голкипера, решил лишний раз «не дергать». Алексея Калюжного на матчи в Чехии приглашали, но центрфорвард «Авангарда», сославшись на жесткий график игр, «отпросился».

Две ошибки

Вряд ли в этом спарринге можно было ожидать феерической игры от белорусской сборной, ведь состав нашей команды получился во многом экспериментальным. Да и пары совместных тренировок ребятам было объективно мало, чтобы найти взаимопонимание на льду. «К сожалению, у хоккеистов очень плотный график в чемпионатах, — сетовал главный тренер Курт Фрэйзер. — Я с удовольствием провел бы большее число тренировок, но это не представляется возможным. Поэтому нужно быть довольным, что нам удалось поработать вместе хотя бы эти два дня. Волнения нет, я уверен в своих игроках». В Праге «сырость» атакующих и защитных сочетаний проявилась отчетливо, особенно в обороне. Не сказать, что хозяева (которые, кстати, тоже предстали далеко не оптимальным составом) доминировали над белорусами. Два гола в исполнении чехов стали как раз таки следствием ошибок наших защитников. При первом взятии неуверенно отработал Владимир Свито, а Александр Журик своего партнера не подстраховал. Ладислав Кон бросал по воротам буквально с метра и не промахнулся. При втором голе не разобрались с опекой нападающего Олег Леонтьев и Максим Цветков, вдвоем бросившись на одного соперника, — Збынек Иргл, оставшись один, своего шанса не упустил.

Два голкипера

Еще до отлета в Чехию Фрэйзера беспокоила вратарская позиция. «Возможен вариант, что Андрей Мезин не будет выступать на чемпионате мира, поэтому за оставшееся время просто необходимо подыскать ему достойную замену, — говорил американский наставник. — В Чехию отправятся два голкипера: Сергей Шабанов и Степан Горячевских. Шабанов будет играть в первом матче, Горячевских — во втором».

В матче с чехами Шабанов выглядел очень достойно. В пропущенных шайбах вряд ли можно обвинить Сергея, зато он не раз срывал аплодисменты за виртуозную игру. Скажем больше: при такой игре Шабанова мы можем быть спокойны за «пост номер один» на чемпионате мира даже в отсутствие Мезина. Главное, чтобы Сергей и дальше играл так же собранно и уверенно, как с чехами, ведь не секрет, что Шабанов не слишком психологически устойчив и стабилен.

Два дебюта

Довольно удачно дебютировали в сборной Александр Жидких и Андрей Глебов. Оба сделали серьезную заявку на поездку на мировое первенство. Так же хорошо смотрелись Виктор Костюченок, Сергей Кукушкин, Александр Кулаков и Дмитрий Дудик. Немного разочаровал Ярослав Чуприс. Глядя на его игру в Чехии, стало понятно, почему форвард не попадает в состав «Салавата Юлаева». Остается надеяться, что это лишь временный спад у нападающего, ведь все мы знаем, на какую яркую и умную игру способен Ярослав, когда находится в оптимальной форме.

Одна «четверка»

С чехами наши ребята сыграли на крепенькую «четверку». Несмотря на далекий от оптимального состав и более чем краткосрочный тренировочный сбор, белорусы практически не уступали хозяевам. А в третьем периоде и вовсе переигрывали чехов. Это подтвердили после встречи и сами игроки вице–чемпиона мира. Учитывая, что сборная на 80 процентов состояла из хоккеистов Открытого чемпионата Беларуси, еще раз с удовольствием хочется подчеркнуть, насколько сильным, даже по европейским меркам, стало наше первенство. Да и белорусский хоккей в целом...

Фото "ПРЕССБОЛ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter