Как достичь золотой середины?

Правда ли, что со следующего года белорусам придется платить 60 евро за получение визы в соседнюю Литву? Как же так, неужели чиновники не могут договориться, чтобы мы могли ездить в гости друг к другу с наименьшими потерями? Николай Банчило,Сморгонь

За ответом мы обратились к начальнику консульского управления МИД Беларуси Андрею Гиро.
— Беларусь заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Евросоюзом, в первую очередь со странами-соседями. Поэтому мы выступаем за максимальное упрощение визовых формальностей для расширения межличностных контактов. Наши предложения известны, и мы ждем конструктивного решения со стороны ЕС.
Что касается наших соседей, то с 1 января 2008 года Польша и страны Балтии планируют присоединиться к Шенгенскому соглашению. Соответственно стоимость въездных виз в эти страны возрастет до 60 евро. В таком случае мы вправе дать адекватный ответ, установив такую же визовую цену для граждан Литвы, Латвии и Польши. Но это крайняя мера. Можно оставить цену на уровне пяти евро и таким образом привлекать туристов и бизнесменов, а можно остановиться на золотой середине.
Сейчас ведутся переговоры с Литвой, Польшей и Латвией об условиях взаимных поездок граждан после вступления этих стран в Шенгенское соглашение. По некоторым вопросам мы вышли на компромиссное решение.
В частности, установлен максимальный срок нахождения белорусских граждан на территории Литвы и Польши и соответственно литовцев и поляков в нашей стране — до 180 дней в году, сейчас этот срок составляет 90 дней. С Литвой договорились о том, что пожилым людям старше 65 лет, молодежи до 16 лет и инвалидам будут выдаваться многократные визы сроком действия до трех лет. Белорусские дети старше 6 лет и сопровождающие их взрослые, которые отправляются на оздоровление и лечение в санаторий “Беларусь” в Друскининкае, будут получать литовские визы бесплатно. Белорусская сторона пошла навстречу литовской и приняла решение о том, что граждане Литвы будут освобождены от регистрации на территории Беларуси, если их срок пребывания в нашей стране не превышает 30 дней.
Польша согласилась перенести сроки вступления новых правил выдачи виз для белорусских граждан с 1 ноября на 1 декабря этого года. Кроме того, польские визы сроком действия до 31 декабря будут выдаваться по прежней стоимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter