Как быть, если взрослый ребенок хочет связать свою жизнь с нездоровым человеком – разбирались с психологом

Что можно порекомендовать родителю, который не находит себе места оттого, что его взрослый ребенок намерен строить отношения с человеком, имеющим неизлечимое и передающееся по наследству заболевание с плохим прогнозом? На вопрос портала sb.by ответила российский клинический психолог, семейный терапевт Анастасия Черница:

– В жизни каждого родителя неизбежно наступает сложный момент, когда приходится признать, что ребенок стал взрослым и самостоятельным человеком. Если сепарация не прошла поэтапно все свои стадии, вступление сына или дочери во взрослую жизнь может стать весьма травмирующим событием для родителя. Особенно сложно мириться с самостоятельностью ребенка, когда его решения не кажутся правильными и тем более способны, по мнению родителя, существенно изменить жизнь в худшую сторону.

Ситуация, когда взрослый ребенок начинает отношения с человеком, имеющим неизлечимое заболевание, которое к тому же передается по наследству, для большинства родителей будет трудной и стрессовой. Вполне понятно желание родителя оградить сына или дочь от предполагаемого горя: преждевременной смерти любимого человека или тяжелого ухода за ним, рождения больного ребенка, вынужденного отказа от отцовства или материнства. 


Вот несколько советов для родителей, переживающих подобную ситуацию.

1. Вы действительно имеете право на свое мнение по этому вопросу. Однако следует помнить, что вы живете свою жизнь, а ваш взрослый ребенок – свою. Проявите уважение и озвучьте свое мнение, только если ребенок попросит. Причем сделайте это без нравоучений и указаний. (Кстати, это касается любого его выбора.) Резкими заявлениями, ультиматумами и манипуляциями вы рискуете настроить его против себя.

2. Ваш ребенок наверняка сам испытывает сильный стресс, а значит, нуждается в поддержке. Не сомневайтесь: ваша поддержка и понимание имеют огромное значение. Покажите своему ребенку, что вы любите его и принимаете все его решения. С вашей стороны это может включать финансовую поддержку, помощь в организации лечения. Это может быть готовность просто быть рядом и слушать, когда понадобится. Важно показать детям, что они не одиноки и родители всегда будут рядом, пока это возможно. Помните: вы играете за одну команду, а не против друг друга.

3. Узнайте больше о заболевании, которое имеет ваш будущий зять или невестка. Образование и информирование помогут лучше понять, какие возможности и риски связаны с этим недугом и как ваша семья может справиться со сложностями. Вооружитесь информацией, рассмотрите все возможные варианты развития событий.   
Готовый план действий – худший враг тревожности. 
4. Если у вас нет эмоционального ресурса на поддержку и вы чувствуете, что не выдерживаете напряжения – обратитесь к психологу. Он поможет вам обрести равновесие, ознакомит с техниками для эмоциональной саморегуляции и поможет пройти этот трудный этап.
Важно помнить, что вы при всем желании не сможете уберечь ребенка от всех жизненных невзгод, ошибок, страданий. Но вы всегда можете его поддержать, быть рядом, дать ему любовь и принятие. А отказав в поддержке, вы можете потерять те близкие отношения с ребенком, которые выстраивали с его рождения.
Фото: freepik.com

Ранее мы объясняли, каковы причины низкой самооценки и что поможет решить проблему.
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter