Как быстро должны включить отопление в квартире?

"Сколько времени дается на развоздушивание труб в квартире и обязаны ли мне пересчитать оплату за отопление, если проблема не устраняется больше 5 дней? Татьяна Дмитриева, Витебск".


В нынешнем сезоне отопление в Витебске начали включать в жилых домах с 3 октября. По информации Сергея Соглаева, заместителя председателя Витебского горисполкома, в целом, теплоснабжение всех жилых домов функционировало нормально. Однако по отдельным стоякам отопления происходило образование воздушных пробок. В том числе и в вашем доме. Специалисты государственного предприятия "ЖРЭТ г. Витебска" выполнили необходимые регулировочно-наладочные работы на инженерном оборудовании системы отопления. Что касается сроков запуска отопления, то на это счет существует пункт 5.2.3 Технического кодекса установившейся практики 388-2012 (02230/02030) "Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии", утвержденного постановлением Министерства энергетики и Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 06 июня 2012 года № 27/8. В документе сказано, что в течение 10 суток после включении всех потребителей тепловой энергии производится проверка работы оборудования и первичная его регулировка, а также проверяется прогрев стояков и приборов отопления. Кроме того, дом оборудован прибором учета подачи тепловой энергии и начисление платы за нее производится по его фактическим показаниям. А по Положению о порядке перерасчета платы за основные жилищно-коммунальные услуги в случае их неоказания или оказания с недостатками, а также перерасчета платы за коммунальные услуги за период перерывов в их оказании" (постановлением Совета Министров от 27 января 2009 года № 99), перерасчет платы за тепло делается при отсутствии на жилом доме групповых приборов учета тепловой у энергии. 

Оснований для перерасчета нет.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter