Как бы без рыбы не остаться

В результате чрезмерной рыбной ловли и загрязнения окружающей среды человечество может остаться без рыбы и морепродуктов уже к 2048 году. Об этом говорится в исследовании американских и канадских специалистов, опубликованном в журнале Science.

По данным ученых, которые в течение четырех лет исследовали 7800 видов морских особей в мировой экосистеме, еще в 2003 году 29 процентов видов рыб, ставших объектами массового лова, оказались под угрозой: их популяция уменьшилась на 90 процентов или даже больше. По словам одного из исследователей Бориса Уорма, эта печальная тенденция ускоряется. В настоящее время почти 30 процентов рыбных бассейнов мира оказались на грани полного истощения. Уменьшается также разнообразие морепродуктов.
Авторы публикации в научном журнале считают, что положение еще можно исправить. Для этого следует как можно быстрее создать новые морские заповедные зоны, эффективнее контролировать процесс рыбной ловли и добиться снижения темпов загрязнения морей, океанов, рек и озер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter