Как борисовчанин продавал угнанные в России автомобили: подробности расследования

Мошенник из Борисова 1988 года рождения покупал угнанные в России автомобили и продавал их в Беларуси. Как удалось раскрыть преступление и выйти на афериста рассказали в СК и МВД Беларуси.


В разных городах, преимущественно Минской области, были зафиксированы случаи, когда оказывалось, что купленные белорусами авто числились в угоне в России. В документах фигурировали разные организации, владельцы, регионы России, поэтому сразу было сложно заподозрить, что все инциденты были связаны с одним человеком. Но сыщикам удалось найти между ними связь.

– Провели аналитическую работу для подтверждения версии. Ряд общих признаков имела схема легализации: ввоз машин в страну, постановка на учет... Работа оперативного характера установила: причастно одно и то же лицо. Информация собиралась по крупицам и тщательно проверялась с 2014 по 2016 год, – рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по раскрытию преступлений в сфере криминального автобизнеса Сергей Березко.

Аферист находил покупателей по объявлениям, через интернет, продавал машины своим знакомым, даже себе взял краденный Mercedes, оформив его на подставное лицо. Свою схему он считал идеальной был уверен в своей неуязвимости. Борисовчанин даже смог запугать покупателей, внушив, что именно они будут нести ответственность за владение угнанным авто, а доказать его вину не удастся.

Тем временем неработающий житель Борисова Ш. 1988 года рождения был абсолютно уверен в своей неуязвимости. Он достаточно хорошо подкован юридически. Четко выработал методы конспирации. Считал свою преступную схему идеальной. Даже внушал потерпевшим: вы не сможете ничего доказать и сами будете нести уголовную ответственность за владение такой машиной!

– Приобретал в России похищенные машины по цене, значительно ниже рыночной. Потом изменял идентификационный номер: вырезал панель, зачищал и выбивал новый. Это можно сделать разными способами. Потом делал пакет поддельных документов российского образца, и машина реализовывалась в Беларуси, – рассказывает о преступной схеме афериста Старший следователь Следственного управления УСК по Минской области Семен Маслюченко.

Когда было собрано достаточно оперативных материалов, они были переданы в УСК по Минской области. Несколько месяцев следствие проверяло сведения, которые были подтверждены. Был налажен сложный психологический контакт с запуганными потерпевшими, которые стали давать правдивые показания. Собранные доказательства позволили заключить афериста под стражу и предъявить обвинение.

В чем была сложность и уникальность расследования этой аферы, почему мошенник так долго уходил от ответственности и какой приговор ему вынес суд  читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter